Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.02.2021 13:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 18.02.2021 г.

Мы знаем, мы помним…

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ, Юлия ПЛЕЦКАЯ.

По традиции минутой молчания в честь погибших воинов открылось районное онлайн-мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Онлайн-встреча 15 февраля собрала участников Нижневартовского районного отделения Ханты-Мансийского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», депутатов Думы района, глав поселений, представителей общественных организаций района.

– Сегодня мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и других военнослужащих, которые принимали участие в вооружённых конфликтах за пределами нашего Отечества, – подчеркнул глава Нижневартовского района Борис Саломатин, открывая встречу. – На протяжении многих лет солдаты Российской армии показывали пример самоотверженности, готовности защищать интересы государства. Мы преклоняемся перед мужеством солдат и офицеров, участвовавших в миротворческих операциях в различных горячих точках.

В Нижневартовском районе живут более 300 человек, защищавших интересы нашего государства в разные годы. 50 из них прошли горнило афганской войны. Более 100 человек стали членами районного отделения «Боевое братство».

От имени ветеранов боевых действий участников и гостей мероприятия поприветствовал председатель правления регионального отделения организации Юрий Марченко. Он подчеркнул, что работа с подрастающим поколением по патриотическому воспитанию была и остаётся одним из приоритетов в их деятельности. Вклад участников «Боевого братства» подчеркнул Борис Саломатин:

– Совместно с администрацией района вы организуете и проводите «Уроки мужества», круглые столы, спортивные соревнования, обучение в районном лагере «Школа мужества», сохраняя и передавая юному поколению историю и традиции российского воинства. «Школу мужества» прошли более 200 детей и подростков Нижневартовского района. Эта работа востребована и вызывает положительные отклики. Благодарен вам за вашу жизненную позицию, настрой и желание приносить пользу людям.

Патриотическое воспитание детей и молодёжи – это большое и важное дело, в которое включены и учебные заведения, и родители, и учреждения дополнительного образования, и общественники. На встрече участники поделились положительным опытом работы в этом направлении, а также представили новые проекты.

Руководитель Нижневартовского районного местного отделения ВОО «Молодая гвардия «Единой России» Роман Субханкулов рассказал о проекте «Служу Отчизне», который предполагает развитие известного в районе сайта «Дорогами Победы». Напомним, он был создан в 2015 году по инициативе Молодёжного совета Нижневартовского района. На одной площадке собрана единая электронная база участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из каждого поселения.

– К 35-летию вывода войск из Афганистана, которое мы будем отмечать в 2024 году, местное отделение «Молодой гвардии» предлагает создать на сайте «Дорогами Победы» раздел «Служу Отечеству», – пояснил Роман Субханкулов. – В нём планируется разместить информацию о живших и живущих в районе воинах, исполнявших свой долг за пределами Родины. Сбор информации будет осуществляться с помощью самих участников военных конфликтов, родственников, волонтёров городских и сельских поселений района, учеников старших классов и молодёжи. Работа начнётся уже в этом году.

– Подобных проектов нет в нашей стране, есть отдельные исследовательские работы, посвящённые данной теме, но столь масштабный проект будет реализован впервые, – оценил идею глава района. – Рад, что молодёжь Нижневартовского района выступила его инициатором и исполнителем. Создание электронной версии архива позволит сохранить память об участниках военных конфликтов за пределами Отечества, жителях района и пополнить его в ходе проведения исследовательской деятельности новыми данными.

В Нижневартовском районе прошёл ряд мероприятий, посвящённых памятной дате. Так, 15 февраля в городском поселении Новоаганск прошло торжественное собрание у памятника воинам-интернационалистам.

Почтить память погибших и отдать дань уважения тем, кто выстоял в этой войне, собрались новоаганские ветераны, воины-интернационалисты. Участников торжественного собрания приветствовала глава поселения, секретарь первичного отделения ВПП «Единая Россия» Елена Поль: «Обращаясь к участникам тех страшных и героических событий, мы, поколение, не знавшее войн, благодарим вас и чтим память тех, кого уже с нами нет». Здоровья и мирного неба над головой пожелал товарищам участник боевых действий в Афганистане Сергей Ханенко.

Память погибших воинов почтили минутой молчания и троекратным салютом. Завершилось торжественное собрание церемонией возложения цветов и траурных гирлянд.

Новоаганские ветераны активно участвуют в жизни поселения: охраняют общественный порядок, работают в составе добровольной пожарной дружины, делятся опытом с подрастающим поколением. Сотрудничает «Боевое братство» и с первичным отделением ВПП «Единая Россия».

– Первичное отделение Партии в городском поселении Новоаганск традиционно является организатором встреч трёх поколений – ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных войнах и молодёжи и воспитанников военно-патриотических клубов четырёх школ поселения, – рассказала Елена Поль. – К сожалению, сейчас все встречи проходят в онлайн-форматах, но надеемся, что после снятия ограничений мы традиционно соберёмся все вместе и вспомним о тех событиях, чтобы молодое поколение пообщалось с их непосредственными участниками.

Немало воды утекло с тех пор. Зажили раны, стали старше и мудрее вчерашние мальчишки. Лишь память осталась неизменной – память о тех, кто оставил жизнь и здоровье в горах Афганистана. Стереть её годы не в силах...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17