Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.03.2021 15:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 16.03.2021 г.

Роза для Малышки

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Эта история про спасение. Вот только чьей души – вопрос риторический.

В ней тесно переплетаются жизни и чувства, она учит нас добру в его первозданном проявлении. Она о душевном тепле и благодарности. О братьях наших меньших и о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Фермера Тлектес Пагилеву и её мужа Василия в деревне Вата знают все. Но мало кто догадывается, что наряду с разведением лошадей и коров, производством молочной продукции они не могут оставить в беде ни одно бездомное животное.

– Предательство по отношению к себе эти верные друзья человека прощают, – тяжело вздыхает Тлектес Башаровна, – тогда как выжить без помощи людей получается не у каждого.

Этот разговор завязался после знакомства с одним из четвероногих членов семьи Пагилевых – кошкой Малышкой. Чёрно-белая пушистая красавица всё время проводит в обществе бурёнок. Здесь ей тепло, сытно, даже есть настоящий друг – тёлочка по кличке Роза.

– Года два назад это было, – вспоминает историю их знакомства хозяйка. – Этот мохнатый комочек пришёл к нашему порогу голодный, холодный, еле живой. Накормили, обогрели, так он у нас и остался.

Свободолюбивая и характерная Малышка не захотела оставаться в доме, выбрав местом своего проживания коровник. С тех самых пор там и обитает.

– И не смотрите, что она такая маленькая, – улыбается Тлектес Башаровна. – Её здесь ни одна корова не обижает. А с Розой они вообще лучшие друзья.

За доказательством далеко ходить не надо. Наблюдая за тем, как пушистая бестия величественно восседает на спине бело-рыжей тёлочки, невольно улыбаешься. Представительнице семейства кошачьих нет дела до незваных гостей, которые нарушают уклад завсегдатаев коровника. Мало волнует её беспокойство подруги, которая при виде нас нет-нет да и норовит сбросить довесок со своей спины, чтобы попозировать перед камерой газетного фотографа во всей красе. Хитро щурясь, она наблюдает за этой суетой, напоминая особу королевских кровей. Как будто знает, что не они, парнокопытные, а она – мягкая и пушистая – станет звездой нашей публикации.

– И ведь все холода вот так перезимовали, – следит взглядом за странной парочкой хозяйка дома. – Не просто бок о бок, а душа в душу.

Верность своему спасителю – самая большая благодарность, которую может ждать человек от животного. И Малышка не стала исключением из правил. Несмотря на то, что природой ей заложено гулять самой по себе, надолго за ворота нового дома она не выходит. Зато в знак признательности маленький хищник бережёт покой Тлектес и Василия от появления в хозяйстве грызунов и мелких вредителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16