Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.03.2021 14:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 25.03.2021 г.

Успехов вам, мастера культуры!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Сегодня, 25 марта, свой профессиональный праздник отмечают представители творческих специальностей, сотрудники библиотек, музеев, детских школ искусств и домов культуры района.

В этот день мы поздравляем всех работников культуры, благодаря которым восхищаемся прекрасным музыкальным, хореографическим и театральным искусством, знакомимся с традициями разных народов. Во всех учреждениях культуры поселений Нижневартовского района работают настоящие энтузиасты, которые вносят огромный вклад в сохранение и развитие культурного наследия нашей страны.

...Творчески одарённого человека важно заметить ещё в детстве, а потом медленно и кропотливо с ним работать, чтобы его талант расцвёл, а не растворился с годами. Для этого и работают в нашем районе детские школы искусств.

Что такое школа искусств? Это отдельное государство со своими законами и правилами, это мир неспешной красоты, время здесь не мчится, а разливается, позволяя услышать музыку детской души. В такой атмосфере воспитываются юные дарования, взращиваются, как редкие цветы в оранжерее. Именно так, и никак иначе!

Таким особым государством управляет Людмила Мамонтова, директор Ларьякской ДШИ. Вот уже двадцать лет она руководит этим храмом искусства. Не каждое поселение может похвастаться тем, что в нём есть школа искусств!

Людмила Ивановна человек уникальный. Мы привыкли, что лирики всегда спорят с физиками, и этот спор никогда не закончится. А Людмила Мамонтова и лирик, и физик в одном лице! Как же это произошло?

Очень просто. В 1998 году она приехала в Ларьяк из Ставропольского края, устроилась в общеобразовательную школу учителем математики и физики. На руках у неё был также диплом об окончании музыкального отделения Буйнакского педагогического училища по специальности «хоровое дирижирование».

Во главе угла стояла царица наук математика, а музыка ждала своего звёздного часа: хотя Людмила Ивановна была учителем в школе, параллельно вела уроки и в школе искусств – как говорится, для души.

Со временем она всё больше и больше погружалась в мир творчества. В 2001 году стала директором Ларьякской детской школы искусств. Под её руководством при активной поддержке администрации района и лично главы муниципалитета Бориса Саломатина в ДШИ был дважды проведён капитальный ремонт здания, появился класс для занятий хореографией, школа пополнилась новыми музыкальными инструментами и оборудованием – роялем, фортепиано, народными инструментами, мольбертами, партами, а ещё наглядными пособиями, концертными костюмами, оргтехникой и многим другим.

С 2002 по 2014 годы открылись и работают художественный класс, классы хореографии и хорового пения. Введено обучение по предпрофессиональным и общеразвивающим образовательным программам.

Добрую славу школе и Ларьяку принесли детский хор «Юность», вокальный ансамбль «Кредо», фольклорный ансамбль «Ладушка», хореографические ансамбли «Ларь-Ях» и «Мозаика», фортепианные дуэты «Овация», «Гармония» и «Мелодия», ансамбль народных инструментов «Сказ».

На трёх отделениях школы – музыкальном, хореографическом и изобразительного искусства – учатся 96 ребят. Они занимаются с радостью, а уж когда дело доходит до концертов и конкурсов, что и говорить, – это настоящее событие!

Ларьякскую ДШИ знают далеко за пределами округа за её громкие успехи. Ученики принимают участие и побеждают в районных, окружных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

Людмила Мамонтова работает для того, чтобы нести в мир прекрасное, а главное – воспитать в детях любовь к красоте. Она имеет множество наград разного уровня. За свой вдохновенный труд Людмила Ивановна награждена Почётными грамотами Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2015 году, администрации Нижневартовского района в 2007, 2010, 2012, 2016 годах и Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации в 2013-ом.

В 2019 году портрет директора Ларьякской ДШИ занесён на Доску почёта Нижневартовского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20