Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.03.2021 12:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 30.03.2021 г.

Бронза – к золоту ступенька

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Педагоги Нижневартовского района продолжают держать высокую планку профессиональных достижений.

В минувшие выходные стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагог года – 2021». В их число вошла и наша землячка – учитель ненецкого языка средней школы села Варьёган Фаина Воробьёва заняла третье место в номинации «Учитель родного языка и литературы».

Этот конкурс проходил в Нижневартовске с 23 по 27 марта. Площадкой для его проведения стал лицей № 1 имени А.С. Пушкина. За звание лучших в восьми конкурсных номинациях боролись более семидесяти педагогов и руководителей образовательных учреждений из различных муниципалитетов Югры.

Заочный этап конкурса включал четыре задания: каждый конкурсант размещал на сайте своего образовательного учреждения интернет-портфолио, методические находки, учебно-методические материалы и видеофрагмент урока. На очном этапе педагоги представляли визитку, урок родного языка, мастер-класс и образовательный проект по сохранению родного языка.

Фаина Воробьёва отмечает доброжелательную атмосферу конкурса, тёплый приём, дружелюбие коллег и восхищается прекрасным новым лицеем, распахнувшим свои двери совсем недавно. В такой обстановке хотелось показать все свои педагогические находки. Одну из них Фаина Алексеевна представила на уроке, темой которого стало знакомство с цветами на ненецком языке. Идею занятия вынашивала целую неделю. На конкурсном уроке на примере рассказа Валентина Катаева «Цветик-семицветик» школьники не только изучили названия восьми цветов на ненецком языке, но и говорили о добровольной помощи тем, кто в ней нуждается, о том, кто такие волонтёры и почему они помогают людям. И сами немного побывали в их роли – помогли сказочной Пчёлке раскрасить лепестки её цветка.

Каждый конкурсант хочет быть победителем. Но конкурс есть конкурс, на каждом этапе нужно демонстрировать свои лучшие качества, педагогические умения и новаторские идеи.

– Любой конкурс заставляет волноваться, всегда переживаешь – смогу ли я, получится ли у меня, – говорит Фаина Алексеевна. – Смотришь на других педагогов, отмечаешь их удачные решения. После конкурсных заданий оцениваешь себя: вот здесь переволновалась, а здесь сымпровизировала. Замечательно, что в конкурсе участвовали молодые специалисты – преподаватели родного языка. Я приобрела много новых знаний и навыков, познакомилась с коллегами из других городов и посёлков, побывала на их уроках, взяла на вооружение интересные творческие идеи и находки, и это дорогого стоит. Будем работать и совершенствоваться!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23