Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.04.2021 11:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 17.04.2021 г.

Чистота – весны примета

Автор: Марина ФЕТИСОВА, Софья ЯРЫГИНА, Юлия ВОРОНИНА.

Помните старую шутку: «Хочешь помочь весне с приходом – убери оставшийся снег»? Доля юмора в этой фразе, может быть, и есть, но жители Нижневартовского района решили взять её на вооружение. Повлиять на погоду человек, увы, не в силах, а вот создать у себя и земляков весеннее настроение – это всегда пожалуйста!

Ларьяк

Невзирая на капризы природы, все неравнодушные жители поселений вооружаются лопатами, мётлами, граблями и выходят на субботники. Ларьякцы – в первых рядах!

Работники администрации поселения, специалисты жилищно-коммунального хозяйства и культурно-досугового центра – когда речь заходит о чистоте улиц родного села, все равны. Нестандартный подход, инициатива и позитивный настрой – это уже половина успеха мероприятия.

– Субботники для нас – добрая традиция, – делится инвентарём с добровольными помощниками чистоты и порядка участница экологического флешмоба – директор культурно-досугового центра сельского поселения Ларьяк Татьяна Теренина. – Снег красив и опрятен только в самом начале зимы, с приходом оттепели на некоторых участках открывается нелицеприятный вид. А так хочется в свете первых солнечных лучей видеть чистоту дворов и красоту сельских улиц.

Вывезти снег, заставить сверкать проезжие части необходимо, ведь то, что всю зиму было спрятано под белоснежным покрывалом, весной становится грудой мусора, от которого сельчане сообща целенаправленно и с завидным постоянством избавляются. Один, как водится, в поле не воин, но это тот случай, когда чужой пример для людей разных возрастов становится заразительным. В планах участников экологического флешмоба на ближайшие дни – уборка прилегающих территорий вверенных им учреждений. Главное, чтобы погода не подвела и единомышленников прибавилось!

Аган

По-деловому встретили весну и в Агане. Здесь быстро справились с первой заботой – осушением залитых улиц – и сразу приступили к уборке мусора.

Ещё на прошлой неделе проезжие части, тротуары, подступы к школе, больнице и администрации посёлка были залиты водой. Снег в Агане вывозится зимой исправно, но резкое потепление растопило его остатки. Лужи и слякоть затруднили передвижение по посёлку. Правда, ненадолго, поскольку алгоритм действий в такой ситуации отработан. Как рассказала глава поселения Татьяна Соколова, сотрудники цеха ЖКХ с помощью спецмашины откачали с улиц воду – её набралось три цистерны. Параллельно прочистили ливнёвки. «Осушили всё в течение двух дней», – заметила она.

Следующая после этого задача – уборка территории. Погода позволяла, и уже со вторника, 13 апреля, коллективы местных организаций и учреждений по просьбе главы поселения вышли наводить порядок на своих площадках.

– Пригласили к участию в уборке и население. Сейчас это первый этап, а на следующей неделе выйдем на субботники всем миром, – добавила Татьяна Соколова.

За хлопотами весеннего аврала глава поселения не забывает о грядущих хозяйственных заботах.

– Как установится тепло, продолжим покраску заборов приусадебных участков на центральных улицах посёлка – Новой и Советской. Мы хотим привести их к одной цветовой гамме, чтобы не было различий. На Новой улице большинство оград изначально были окрашены в зелёный цвет, а жители Советской предпочитали синий. Вот эти цвета мы и решили для них оставить: где-то освежить, а где-то заново покрасить, – рассказала она.

По её словам, большая часть работ была выполнена к прошлой осени. Покраской занимались сами домовладельцы – администрация лишь предоставила хозяевам материалы. Сейчас за кисти возьмутся другие, кто не сделал это в прошлый раз, а также сотрудники коммунальной службы. Они, как сообщила Татьяна Соколова, помогут людям с ограниченными возможностями здоровья, местным ветеранам и старожилам.

– Помимо прочего, требуется ещё окрасить столбы линии электропередачи. Данную работу мы будем выполнять в течение лета, – добавила глава поселения.

Вата

– Субботник в Вате запланирован на 30 апреля, – рассказала ведущий специалист общего отдела администрации сельского поселения Вата Ольга Костина. – В первую очередь уборка пройдёт на береговой территории протоки Оби и вокруг памятного камня первым поселенцам деревни Вата.

Снег на дорогах убран, много где растаял, но на газонах ещё остался. Надеемся, что к обозначенной дате снег сойдёт, и субботник состоится. Для этого уже всё подготовлено: инвентарь, тара для мусора. При необходимости будет задействован специализированный автотранспорт цеха ЖКХ. Мы позаботились и о противоэпидемической безопасности.

Наши жители положительно относятся к таким акциям, с энтузиазмом участвуют в субботниках. В этот раз обязательно выйдем и будем приводить в порядок нашу любимую деревню, чтобы она стала чистой и опрятной. Ведь впереди такие значимые и важные государственные праздники.

Будут работать сотрудники администрации и организаций Ваты, конечно, придут на помощь волонтёры и неравнодушные граждане сельского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20