Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.04.2021 14:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 20.04.2021 г.

Есть повод для гордости, или «Солнышко» с изюминкой

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

«Чтобы озарить светом других, нужно носить солнце в себе» – так звучит девиз Новоаганского детского сада «Солнышко». Много лет его педагоги дарят новоаганским ребятишкам тепло и любовь, и их заслуги признали на высоком уровне – в 2021 году «Солнышко» вошёл в число лучших в России, став лауреатом Всероссийского открытого смотра-конкурса «Детский сад года».

Смотр-конкурс проводился заочно в один этап в публичном выставочном формате с 1 октября 2020 года по 19 февраля 2021-го. Каждому конкурсанту предоставлен личный электронный кабинет участника, где можно было размещать и редактировать свои материалы. Все материалы доступны на сайте детскийсадгода.рф в течение года.

– Мы очень горды, что вошли в число победителей, ведь нам действительно есть чем поделиться, – говорит заведующая детским садом «Солнышко» Ирина Бастрон. – Считаем, что добиться отличных результатов можно при определённых условиях. У нас в Нижневартовском районе созданы просто великолепные условия для развития и становления дошкольного образования. Это и даёт возможность участвовать в соревнованиях такого высокого уровня и побеждать. Мы каждый год принимаем участие в различных конкурсах, это очень интересно, всегда подстёгивает к поиску нового. Любой опыт обобщаем и представляем в конкурсных материалах, а потом снова внедряем инновации. Хочу похвалить наших педагогов, своего заместителя Надежду Эсауленко. Она очень активная, всегда изыскивает новинки в области дошкольного образования, так что мы постоянно изучаем, разрабатываем и применяем что-то новое.

«Солнышко» не впервые участвует в подобных состязаниях. В копилке достижений детского сада – победы во Всероссийском конкурсе «Лучшая дошкольная образовательная организация» в 2017 и 2018 годах, звание лауреата III Всероссийского конкурса «100 лучших ДОУ России – 2019», победа на Всероссийском открытом публичном конкурсе организаций дошкольного образования «Лучшие практики дошкольного образования» в 2020 году. Кроме того, детский сад внесён в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» по итогам 2017, 2018 и 2019 годов.

Размещая конкурсную документацию, участники старались как можно более полно отразить жизнь своего учреждения. В список рекомендаций внесено более двух десятков пунктов, включающих не только историю детского сада, информацию о педагогическом составе и освещение повседневной жизни учреждения, но и рассказы об оригинальных методиках, о социализации и укреплении здоровья воспитанников, о нравственном воспитании, работе с родителями, использовании современных технологий и многом другом.

Конкурсные материалы готовила творческая группа детского сада. В её состав вошли заведующая детсадом и её заместитель, опытные педагоги и молодые специалисты. Всех их объединила одна цель: как можно лучше представить «Солнышко» на Всероссийской арене смотра-конкурса. Педагоги работали вместе, подбирая материал, которым могли бы поделиться с другими детскими садами.

– Мы размещали информацию в соответствии с требованиями. Существенную часть составляют итоги реализации в детском саду инновационных педагогических практик, – рассказывает Ирина Яковлевна. – Это многолетняя кропотливая работа, которая складывается в определённый опыт, и, когда подводим её итоги, хочется этим опытом поделиться. Замечательно, что существует возможность принять участие в конкурсе такого высокого уровня, тем более во время пандемии.

В списке инноваций детского сада – почти десяток современных педагогических технологий. Новоаганские педагоги разработали и внедрили модель оценки качества образования в условиях детского сада, которая включает шесть экспертных параметров, отражающих наиболее значимые аспекты работы дошкольных учреждений. Одно из ведущих направлений в детском саду – сохранение здоровья маленьких воспитанников. Помимо оборудования спортивного зала, физкультурных уголков в группах и физиотерапевтического кабинета, в детском саду реализуется оздоровительная программа «Солнышко твоего здоровья». Это разработанная авторским коллективом система оздоровительно-профилактической работы с часто болеющими детьми и малышами с ослабленным здоровьем. За три года реализации программы снизилось количество заболеваний и пропущенных по болезни дней, стало меньше часто болеющих ребят.

Другие инновации – обучение детей основам пешеходного туризма, педагогические технологии «Клубный час» и «Дети-волонтёры», фольклорный кружок и музей православной культуры «Русская изба», взаимодействие с родителями – в том числе в клубе отцов «Вместе с папой». Подробно с нововведениями можно ознакомиться в личной карточке лауреата на сайте смотра-конкурса детскийсадгода.рф.

Отдельной страницей представлены достижения педагога-новатора Анастасии Кравцовой, психолога детского сада. Как говорит Ирина Бастрон, Анастасия Владимировна – активный передовой педагог, постоянно развивается и ищет новые возможности в работе с детьми, участвует во всех конкурсах. Среди её достижений не только создание банка данных диагностического инструментария для определения уровня готовности воспитанников к началу школьного обучения, уровня актуального развития, изучение особенностей эмоционально-волевой, личностной сфер, внутрисемейных отношений, психологического климата в педагогическом коллективе дошкольного учреждения, но и разработка авторской программы «Формирование пространственных представлений детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством использования элементов сенсорной интеграции». Кроме того, молодой педагог победила на муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года – 2018», затем стала призёром регионального этапа и одним из пяти лучших педагогов Югры, а также лауреатом регионального и международного этапов конкурса профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Как считает Ирина Яковлевна, высоких результатов не удалось бы добиться без слаженной работы педагогического коллектива. О каждом своём сотруднике она говорит увлечённо, а рассказать есть о ком: в «Солнышке» работают молодые специалисты и педагоги-стажисты, которые всегда рады выступить наставниками и поделиться с молодёжью своим опытом, есть даже педагогическая династия. У каждого – внушительный список достижений, включающий почётные грамоты, благодарности, нагрудные знаки, дипломы победителей конкурсов различных уровней. Заведующая рассказала и о значимости работы с родителями воспитанников, с которыми детскому саду очень везёт: они легко отзываются, откликаются на любое нововведение, с удовольствием принимали участие в «Клубных часах», квестах, любых педагогических инновациях пока была возможность очного участия. Однако прошлый год показал, что возможно взаимодействовать и дистанционно. Результатом этого взаимодействия являются многочисленные победы детей на конкурсах самых разных уровней.

– Часто вижу, что наши педагоги придумывают, ищут новое, у них горят глаза, – говорит Ирина Бастрон. – Среди них нет безразличных и равнодушных. Главное в педагоге, пусть он даже не очень опытный, – любовь к детям, горячее сердце и желание учиться. Дети только выигрывают от такого творческого поиска нашего коллектива, так что изюминки в детском саду есть всегда!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43