Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.04.2021 12:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 24.04.2021 г.

Весну заказывали?

Автор: Наталья СТЕПАНОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В отличие от зимы весну ждали все, но она тоже пришла неожиданно, хотя Гидрометцентр России предупреждал о необычно тёплом апреле. И он показал себя: в зоне подтопления оказались жилые дома и дачные участки в 34-х регионах страны. И в Югру пришло потепление, в Нижневартовский район тоже. О том, как встретили весну в Агане и как он переживает пандемию, мы попросили рассказать главу сельского поселения Татьяну СОКОЛОВУ.

– Татьяна Семёновна, как в посёлке люди ходят по улицам?

– Как обычно весной: у нас всегда обильное таяние снега, работники ЖКХ принимают усилия для отвода воды, была направлена дополнительная техника для устранения снежных масс с дорог. Техника работает ежедневно, снег уже растаял.

– Вода не пойдёт в дома, в подпол?

– Нет, у нас есть ливнёвки для отвода воды с дорог.

– Татьяна Семёновна, а Серая Ворона уже прилетела?

– Да, уже каркает. Мы обычно праздновали прилёт Серой Вороны 7 апреля, часто это мероприятие отмечали в Агане, но нынче из-за пандемии встреча произошла в онлайн-формате. Наши мастера Центра национальных промыслов и ремёсел по-прежнему участвуют в разных творческих конкурсах, в том числе на лучший костюм Вороны, записывают поздравления на хантыйском языке, проводят мастер-классы по изготовлению сувениров, но тоже в режиме онлайн.

– Наверное, Серая Ворона удивилась, не увидев на улицах Агана людей. Скажите, как вы здесь перезимовали?

– Зима нынче показала свою суровость – на протяжении двух месяцев у нас были морозные дни с небольшими перерывами, но мы справились, всё прошло без аварийных ситуаций. Снег стали вывозить с территории поселения в январе.

– Я имела в виду отношение людей к пандемии. Как они себя чувствовали?

– Мы уже год живём с этой пандемией, население привыкло к отсутствию массовых мероприятий, но люди по ним соскучились. Сейчас, наконец, дети малыми группами начали посещать занятия в Центре ремёсел и в доме культуры.

– Какое настроение было у аганцев во время строгих ограничений? Они не возмущались у вас в кабинете?

– Нет, всё было спокойно, люди понимали серьёзность сложившейся в стране и в округе обстановки в связи с коронавирусом.

– С какими вопросами приходят к вам аганцы?

– Обычно их интересуют вопросы, связанные с ЖКХ, кто-то хлопочет о ремонте крыши дома и завалинок, кто-то приходит за советом, например, как открыть своё дело, а это значит, что нужна помощь в оформлении документов. Они получают её от компетентных сотрудников.

– Как в Агане обстоят дела с трудоустройством людей?

– Если у человека педагогическое образование, то его непременно отправят в школу, где есть вакантные места. Обычно же мы предлагаем трудоустройство на время отсутствия основного работника. В летний период возобновится трудоустройство подростков, которые займутся благоустройством территории поселения.

– Татьяна Семёновна, весна началась довольно бурно, а значит, скоро придёт время больших субботников. Как будете поднимать народ?

– Обычно мы проводим совещания с руководителями организаций, там речь идёт об участии сотрудников в уборке своей территории и на закреплённой за каждым учреждением. С этим у нас нет проблем. К санитарной очистке посёлка мы привлекаем общественные организации, пенсионеров, учащихся и волонтёров.

– Вы сказали о волонтёрах. Во время пандемии они оказывали помощь людям старшего поколения?

– Да, особенно тем, кто старше 65 лет, у нас их 37 человек, они знали о добровольных помощниках из числа работников культуры, образования и социальной службы. Волонтёры доставляли ветеранам продукты и лекарства, они до сих пор готовы прийти на помощь.

– В Агане началась вакцинация от коронавируса?

– Да, уже прошёл второй её этап, но если объявятся желающие поставить прививку, то об этом позаботятся наши медики.

– У вас есть планы на лето? Обычно принято ремонтировать и строить.

– В этом году в план мероприятий по капитальному ремонту жилья включены три дома, будет и текущий – замена кровли. В рамках проекта «Народная инициатива» прошёл аукцион на обустройство детской площадки при многоквартирном доме. Контракт находится в стадии заключения. Мы приобрели уличные спортивные тренажёры, так что летом все желающие смогут заняться спортом.

– В Агане действительно увлечены спортом? Это молодёжь?

– И молодёжь, и люди среднего возраста охотно занимаются волейболом. Не отстают и ветераны, которые увлечены скандинавской ходьбой. Пандемия не должна отвлечь нас от досуга и движения.

– Вы сказали о новой детской площадке. Они у вас востребованы?

– Конечно. Та, которую установили два года назад на Школьной улице, предназначена для детей младшего школьного возраста, а новую освоят малыши.

– Что вы знаете о школьных каникулах?

– Пока мы не получили чётких распоряжений, но ясно, что при школе не будет палаточного лагеря. Идёт приём заявлений от желающих отдохнуть на пришкольной площадке, но пока мы не знаем об условиях организации детских каникул.

– Вы сказали о народной инициативе. Это значит, что в Агане обсуждают вопросы обустройства территории? Чего хотят люди?

– Они хотят уюта, красоты и комфорта. По желанию населения уже обустроен сквер, установлены велопарковки, скамейки и урны возле многоквартирных домов. Сейчас объявим конкурс для сбора заявок и выберем лучшее предложение. Например, в прошлом году при въезде в посёлок был установлен знак нашего поселения, теперь нам нужно обустроить территорию вокруг него.

– А вы, как глава поселения, чего хотите?

– Как и все аганцы, хочу, чтобы в посёлке было уютно и красиво, чтобы была обустроена набережная, где можно было бы гулять всей семьёй. Хочется видеть красивое место на берегу, где можно отдохнуть и полюбоваться рекой. Это в перспективе, я думаю. Река и лес – источники нашей жизни.

– Мне кажется, что в Агане довольно красивые улицы, а вот зона отдыха действительно нужна.

– У нас четыре многоквартирных дома. Что там делать: прийти с работы и сидеть в четырёх стенах? Я сама живу в доме с приусадебным участком и не хочу жить в многоэтажке, поэтому понимаю желание людей быть ближе к родной почве.

– Лето надвигается. Наверное, как и везде, будете менять трубы?

– Да, думаем заняться теплоснабжением Лесной и Таёжной улиц, в этом году приступим к работе. Это значит, что жители будут иметь центральное тепловодоснабжение.

– Скажите, население Агана убывает или прирастает?

– Люди со стороны не приобретали жильё в посёлке, поэтому «убывает» молодёжь, то есть выпускники школы, которые учатся вдали от дома. В Агане 13 студентов. Если кто-то из них вернётся сюда, например, в школу, то это будет большой радостью для всех. Учатся и на медиков, надеюсь, кто-нибудь из них вспомнит о родном посёлке.

– Вы ведь тоже учились и вернулись сюда?

– Я здесь родилась и выросла, окончила школу, вышла замуж и родила детей. Высшее образование получала заочно, будучи уже замужем. И ни о чём не жалею. Начинала свою трудовую деятельность в Аганском этнографическом музее с должности уборщика служебных помещений.

– В стране есть такой пример: уборщицу избрали главой сельского поселения.

– Я росла постепенно: уборщица, методист, заместитель директора, директор Центра ремёсел. Нужно пройти все ступени, и в этом нет ничего стыдного. Нельзя сразу сесть в кресло главы поселения…

– Зато вы теперь знаете о перспективах Агана?

– Да – жить, работать, расцветать. Конечно, перспективы у него есть, Аган не умирающий посёлок, здесь есть всё для самообразования и нормальной жизни. Есть желание – учись, будет и будущее. Я считаю, что наш посёлок должен жить долгие, долгие годы.

– Сколько ему уже лет?

– Нынче исполнится 101 год!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21