Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.04.2021 11:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 27.04.2021 г.

С капризами весны разберёмся

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Не успели новоаганцы обрадоваться весенним тёплым денькам, как в поселение вернулась зима. Засыпала улицы снегом, изменила план уборки территории.

На 19 апреля основные дороги, тротуары, проезды очищены. В ходе работ по содержанию поселковых и внутриквартальных дорог в этом году с января вывезено порядка 17 000 кубометров снега. Как пояснила глава городского поселения Новоаганск Елена Поль, основной задачей было не допустить подтопления территории. Конечно, весна и резкое потепление принесли сюрпризы, было несколько критических дней, но ситуация под контролем. На двух участках грунтовых дорог в низинах скопившуюся воду ежедневно убирали мотопомпами.

– Чтобы не допустить ситуации прошлого года, когда из-за тёплой зимы было подтопление в районе подстанции «Истоминской», обстановку контролируем ежедневно, – говорит Елена Григорьевна. – Пока нет никакой угрозы подступления воды к дороге, тем не менее при необходимости примем меры для отвода воды, чтобы избежать подтопления дороги по улице Транспортной.

После потепления в поселении успели приступить к уборке придорожных территорий. Весь скопившийся за зиму мусор своевременно убирала обслуживающая организация. Также началась уборка придомовых территорий и контейнерных площадок силами управляющей компании.

Обращения жителей в дни потепления касались проезда к новому дому на улице Транспортной, состояния проезда возле автостанции, уборки воды из проезда в ГП-77. Все заявки выполняли незамедлительно, неразрешённых вопросов не было.

С 24 апреля стартовал Всероссийский экологический субботник «Зелёная весна», в котором принимает участие и Новоаганск. Запланированы и субботники в преддверии майских праздников, и участие в общепоселковых, районных, всероссийских акциях. Обо всех мероприятиях жители будут проинформированы заблаговременно.

Как пояснила Елена Поль, акции по уборке в поселении начнутся после того, как установится тёплая погода. Всех жителей приглашают принять участие в субботниках – убраться возле жилых домов, а также очистить от мусора прибрежные территории озера Магылор и реки Аган. Это традиционные места отдыха, где ежегодно наводят порядок после схода снега. Кроме того, после 9 мая планируется присоединиться к акции «Сад Победы».

Новоаганцы готовы участвовать в экологических акциях. Специалист по работе с молодёжью Дарья Овсянникова сообщила, что волонтёры поселения ежегодно выходят на субботники, высаживают деревья, и в этом году вновь рады присоединиться к команде неравнодушных жителей, которые хотят видеть своё поселение чистым и красивым. Не остаются в стороне и пенсионеры. «Общественная организация принимает участие во всех мероприятиях посёлка и района, – рассказала председатель Новоаганского первичного отделения ОО ВИП Зинаида Тарасова. – И в этом году хочется, чтобы эпидемиологические требования позволили нам провести традиционные субботники ко Дню Победы и юбилею нашего посёлка».

Запланированы масштабные работы в рамках благоустройства территории поселения. На сегодня расселены 14 жилых домов, подготовлена аукционная документация, после определения подрядчика по результатам торгов начнутся работы по сносу и вывозу строительных отходов. В течение лета работы будут завершены.

В конце 2020 года проведены торги по благоустройству проездов по улице Мира. В селе Варьёган также в конце прошлого года определён подрядчик благоустройства детской площадки на улице Школьной. Как только позволит погода, он приступит к работе. Покос травы и мероприятия по содержанию детских площадок начнутся в мае, высадку цветов планируют завершить к середине июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21