Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.04.2021 14:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 29.04.2021 г.

Время наводить красоту

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Непогода, случившаяся на прошлой неделе, спутала все планы. Нежданно-негаданно пришли холодный ветер и метель. Из-за таких капризов небесной канцелярии силы бросили на борьбу со снегом. Сейчас потеплело, и пришло время вернуться к вопросам благоустройства. Какими планами сейчас живут в сельских поселениях Зайцева Речка и Ваховск, рассказали главы поселений.

ЗАЙЦЕВА РЕЧКА

По словам Светланы Субботиной, зиму Зайцева Речка пережила без чрезвычайных происшествий, со снегом справились – улицы в посёлке чистили регулярно на протяжении всей зимы, привели в порядок и на этот раз. Помимо проезжей части, работники цеха ЖКХ и подрядной организации ООО СК «Сибтрансбизнес» очищали проезжую часть и придомовые территории многоквартирников. Практически все сточные канавы в посёлке находятся в рабочем состоянии. Благодаря дренажной системе, проложенной вдоль проезжей части, а также своевременно проведённым работам по вывозу снега жители поселения могут свободно передвигаться по улицам, проезжать на легковом транспорте.

В нынешнем году намечен ремонт поселковых дорог. Подрядчик выполнит замену плит, частичное асфальтирование, бетонирование швов, укрепление обочин, кроме того, намечен ремонт водоотводной канавы протяжённостью 200 м вблизи проезжей части по улице Почтовой. С просьбой провести реконструкцию канавы жители ближайших домов обратились к кандидатам в депутаты Совета депутатов сельского поселения ещё в период предвыборной кампании в 2018 году. Это был наказ избирателей. Дренажная система в этой части посёлка была создана в те времена, когда действовал Октябрьский лесоучасток. За длительное время водоотводная канава где-то обрушилась, где-то забилась илом. Депутаты работали над этим вопросом – обратились к главе района Борису Саломатину, и он их поддержал. Провели сметные расчёты, вопрос о финансировании реконструкции старой канавы вынесли на рассмотрение Думы района и в этом году уже разместили аукцион по ремонту поселковых дорог с устройством в том числе водоотводной канавы на этом проблемном участке.

В будущем запланировано решение вопроса устройства водоотводной канавы в районе улицы Октябрьской. Но сначала нужно построить на этом участке двухквартирный жилой дом.

В числе объектов, требующих особого внимания, – детские игровые площадки, которые обследованы на предмет безопасности, запланирован их мелкий косметический ремонт. На одной такой площадке, расположенной в самом центре посёлка, в прошлом году установлены четыре воркаута для занятий спортом на свежем воздухе и мягкое безопасное покрытие.

В числе первоочередных задач по благоустройству посёлка – разъяснительная работа с жителями о необходимости уборки на придомовых территориях, ремонта ограждений, сноса ветхих построек. В планах – субботники, обновление четырёх фигурок зайцев, уже ставших визитной карточкой посёлка. Особое внимание в мае во всех населённых пунктах уделят санитарной очистке и содержанию памятников и обелисков участникам Великой Отечественной войны. План благоустройства сельского поселения Зайцева Речка на 2021 год принят, утверждён, теперь время его исполнять.

ВАХОВСК

– Мы уже готовы приступить к весенней уборке улиц, – сообщила глава сельского поселения Ваховск Анжелла Нефёдова.

Уже не первый год основную заботу по очистке проезжей части и тротуаров берёт на себя подрядная организация ООО «Парус». Руководит ею местный предприниматель Александр Донецков, с ним и заключается муниципальный контракт. Александр Валерьевич располагает даже собственной техникой.

Особое внимание в ходе такой уборки уделяют водоотводным сооружениям, часть их вручную очищают от мусора, накопившегося за зиму. Важно обеспечить отвод талых вод от проезжей части и домов, исключить подтопление тротуаров.

В этот же период от зимней грязи чистят дорожные знаки, проводится замена аккумуляторных батарей светофоров. От пыли и грязи очищают барьерные заграждения вдоль дорог, какие-то из них сразу же ремонтируют. В нынешнем году намечена замена заграждений на нескольких участках дороги. После схода снега также проводится ямочный ремонт проезжей части. С наступлением устойчивой тёплой погоды вновь нанесут сплошную и прерывистую разделительную дорожную линию на проезжей части, сделают пешеходную разметку.

В нынешнем году в селе Охтеурье запланированы ремонтные работы на улицах Школьной и Учительской. Они будут проводиться в рамках программы инициативного бюджетирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10