Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.04.2021 13:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.04.2021 г.

Гостинец с пылу с жару

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Продуктовых магазинов в Покуре два. И оба работают на благо гастрономических интересов жителей. Мы побывали в обоих, и о каждом сложилось своё впечатление.

В магазинах уже всё готово для встречи одного из главных христианских праздников – Светлого Христова Воскресенья: кассеты куриных яиц, заготовки для выпечки куличей, разноцветные посыпки для украшения и пищевые красители для расписных яиц. И ничего, что Пасху в этом году мы будем отмечать только 2 мая. В Покуре, куда после закрытия зимника добраться можно только вертолётом, к праздникам, как и к бездорожью, готовятся заранее.

…Когда время близится к распутице, о комфорте в помещении магазина ООО «Ангел», что расположился в здании администрации поселения, речь не идёт. Всё свободное пространство занято товарами первой необходимости.

– Сезон бездорожья по традиции встречаем во всеоружии, – приветствует гостей старший продавец магазина Татьяна Горкунова. – Уже завезли сахар, соль, муку, масло, яйца, мясо, крупы и макаронные изделия. Пополнили запасы чая, лапши быстрого приготовления, соков, соусов, конфет.

Перед самым закрытием зимника довезут скоропортящуюся продукцию: колбасные изделия, кондитерские, молочные и кисломолочные продукты. Для их хранения используют сразу три подсобных помещения.

– У меня даже дома, – смеётся Татьяна, – для этих целей есть две морозильные камеры. Так что односельчане могут не беспокоиться: никто без любимых деликатесов не останется.

Наряду с продуктами местные предприниматели стараются пополнить и ассортимент промышленных товаров: порошки, шампуни, мыло, средства гигиены и прочее – есть всё, в большом количестве, на любой вкус, цвет и кошелёк.

…Второй покурский магазин находишь по запаху свежей выпечки – тёплому, дрожжевому. За прилавком нас встречает директор Наталья Лямкина.

– Выпечку хлеба доходным делом не назовёшь, – сетует Наталья Юрьевна. – Оборот продукции в селе небольшой, зато коммунальные платежи растут с каждым годом. Спасает разве что энтузиазм, любовь покурян к свежему хлебу собственного изготовления и магазин, куда изо дня в день люди приходят за продуктами.

О качестве покурского хлеба была наслышана ещё до знакомства с его производителем. Несколько сортов на выбор, неизменная корочка, незабываемые вкус и запах.

– Хлеб – продукт капризный, – достаёт из печи предмет своей гордости Наталья Лямкина, – и реагирует абсолютно на всё: воду, муку, дрожжи и даже настроение пекаря. Поэтому, чтобы не разочаровывать покупателей, используем только проверенные ингредиенты и принципиально не применяем никаких добавок.

Если с доставкой продуктов в период распутицы в пекарне могут возникнуть перебои, заказов на хлеб точно не убавится: в числе постоянных клиентов – школа, детский сад и больница.

– Горячая, только-только из печи, булка хлеба – как привет из детства, – угощает нас напоследок Наталья Юрьевна. – В нашем случае покурский хлеб – уже местная достопримечательность, которую гости села увозят в город, как самый дорогой гостинец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7