Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.04.2021 12:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.04.2021 г.

Стихи читает Новоаганск

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

С 15 по 19 марта в Новоаганске прошёл VI ежегодный конкурс поэтического мастерства «Живое слово». Уже во второй раз он проводился в режиме онлайн.

По традиции конкурс был приурочен ко Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта.

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме своё мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

По словам автора и организатора конкурса – методиста ДК «Геолог» Надежды Весёлой, участников в этом году было больше, чем в прошлом: все уже привыкли к онлайн-мероприятиям, и затруднений в проведении «Живого слова» не возникло. Тем не менее организаторы надеются следующий, седьмой конкурс, провести на большой сцене уже со зрителями. Для этого пригодится и опыт онлайн-режима – в планах провести отборочный тур и первые прослушивания онлайн, чтобы лучшие из лучших вышли на сцену.

– В прошлом году фестиваль вынужденно проходил в онлайн-формате. Никто этого не ожидал, были сложности: дети «теряли» эмоции, рассказывая стихи на камеру, сама камера дрожала, ракурс съёмки часто был неудачным, – вспоминает Надежда Михайловна. – Этой весной мы были полностью готовы к такой системе конкурса, всё же за год и организаторы, и участники, и руководители, и кураторы получили опыт проведения подобных мероприятий онлайн. На конкурсе были представлены качественные постановочные видео, где участники спокойно, не теряя живых эмоций, декламировали произведения, как настоящие артисты. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, и теперь наши конкурсанты – истинные профессионалы, которые могут работать как на камеру, так и на большой сцене перед широкой публикой!

Тематика конкурса традиционна: чтение произведений поэтов и писателей – юбиляров 2021 года. Возрастных ограничений для участия не предусмотрено. В конкурсе в этом году было сорок четыре участника от четырёх до семидесяти лет. Самым популярным поэтом стала Агния Барто, её стихотворения декламировали двадцать конкурсантов. Кроме того, читали произведения Мусы Джалиля, Аполлона Майкова, Владислава Бахревского, Фёдора Достоевского, Осипа Мандельштама, Николая Рубцова, Нины Саконской, Нины Артюховой, Ивана Сурикова.

Видеоролики с выступлениями предстояло оценивать жюри конкурса, в состав которого вошли художественный руководитель Дворца культуры «Геолог» Татьяна Сухова, педагог-организатор учреждения дополнительного образования «Спектр» Альбина Абдуллина, заведующие Новоаганскими библиотеками Анна Ливицкая и Елена Тонконоженко. Дебютировал в качестве члена жюри неоднократный победитель творческих состязаний, обладатель Гран-при конкурса «Живое слово» студент первого курса факультета актёрского искусства и мастерства Екатеринбургского государственного театрального института Юрий Антонов.

Двадцатого марта члены жюри оценивали выступления участников. Все конкурсанты, безусловно, очень талантливы, и было непросто выбрать лучших. Тем не менее конкурс состоялся, и итоги подведены. По его результатам дипломантами 1 степени объявлены восемь конкурсантов, дипломантами 2 степени – семь и дипломантами 3 степени – также семь участников.

Наивысшую оценку (максимальные 99-100 баллов) получили пять участников. Они стали лауреатами первой степени конкурса «Живое слово». Это Вячеслав Карякин и Владислава Андрющенко (номинация «Поэзия», категория 5-6 лет), Алиса Азеева («Поэзия», 11-12 лет), Галина Лукашевич («Поэзия», категория 35+), Лев Весёлый («Проза», категория 9-10 лет).

– Не важно, сколько тебе лет – четыре или семьдесят четыре. Не важно, какое ты выбрал стихотворение – простое или сложное, большое или маленькое. Самое главное – как ты его понимаешь, принимаешь и доносишь до слушателя, – считает Надежда Весёлая. – Если читаешь так, будто это твои родные, тобою сочинённые строки, это и будет наивысшей оценкой. Новоаганск читает, и это очень радует!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15