Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.04.2021 11:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наш район – в лидерах Югры

Автор: Департамент общественных и внешних связей Югры.

В пятницу, 2 апреля, губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Нижневартовского района Борисом Саломатиным.

– По итогам 2020-го и в предыдущие годы Нижневартовский район в рейтинге муниципалитетов автономного округа занимал лидирующие позиции. В прошлом году район победил в окружном конкурсе «Лидер бизнеса Югры – 2020» в номинации «Лучший район с благоприятными условиями для развития предпринимательства», – отметила Наталья Комарова.

Борис Саломатин доложил, что деятельность органов местного самоуправления в минувшем периоде была направлена на решение задач, поставленных Президентом России, губернатором Югры и Думой Нижневартовского района.

– За истекшие 5 лет район сохраняет положительные результаты социально-экономического развития. Один из важнейших вопросов в нашей работе – обеспечение занятости населения. Традиционно в районе фиксируется один из самых низких уровней безработицы среди всех муниципалитетов. В абсолютных цифрах: сегодня 212 человек состоят на учёте в центре занятости, что составляет 0,45 процента от трудоспособного населения, – сообщил руководитель муниципалитета.

Глава района подчеркнул, что до конца текущего года 20 человек смогут пройти обучение для трудоустройства по востребованным профессиям. Свыше 130 безработных будут трудоустроены. При этом в настоящее время центр занятости предлагает свыше 300 вакансий.

Говоря о состоянии инвестиционного климата на территории района, Борис Саломатин сказал, что начиная с 2016 года в муниципалитете было успешно реализовано 68 инвестиционных проектов. Благодаря этому создано 717 новых рабочих мест, а в местный бюджет поступило 27 миллионов рублей.

– Территория Нижневартовского района традиционно является инвестиционно привлекательной. За 5 лет объём инвестиций в основной капитал увеличился на 27,5 процента, составив 136 миллиардов рублей, – продолжил Борис Саломатин. – В этом же периоде на территории муниципалитета введено 60 тысяч квадратных метров жилья, построен 31 жилой дом. Это позволило району практически в 4 раза сократить количество квадратных метров аварийного жилья, улучшив качество жизни более 1 790 граждан.

По словам главы муниципалитета, в настоящее время на возглавляемой им территории насчитывается менее 9 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда, в котором проживают 544 человека. До 2024 года для исполнения задач, поставленных Президентом России в рамках национальных проектов, в районе запланировано ввести 64 тысячи квадратных метров жилья.

Отдельно Борис Саломатин доложил, что в 2021 году планируется успешно реализовать 5 инвестиционных проектов в сфере переработки продукции сельского хозяйства. Нижневартовский район первым в Югре создал сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив, финансовая ёмкость которого сегодня составляет 84 миллиона рублей. Запуск его запланирован на декабрь. В настоящее время уже приобретено оборудование для цехов консервирования, переработки рыбы, дикоросов, а также молочного цеха и цеха по производству мясной продукции.

Что касается состояния сферы образования, то в 2021 году в период пандемии новой коронавирусной инфекции родители приняли решение о переводе на дистанционный формат обучения 0,4 процента детей из 3 тысяч 848 обучающихся 1-11 классов. Дополнительным образованием охвачены 90,7 процента ребят. Помимо этого на территории муниципалитета активно используются малые групповые формы, представляющие собой группы с числом обучающихся не более 5 человек.

– На протяжении шести лет все дети Нижневартовского района в 16 школах обучаются в одну смену. В течение пяти лет в муниципалитете отсутствуют очереди в детские сады для детей от 1,7 до 7 лет, – констатировал Борис Саломатин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22