Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.04.2021 13:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 08.04.2021 г.

Научись быть лидером!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

С 1 апреля на базе Новоаганского учреждения дополнительного образования «Спектр» проходят занятия районной «Школы лидера».

Развить в себе уверенность и обрести лидерские качества, научиться работать в команде и познакомиться с новыми друзьями – всё это подростки из поселений Нижневартовского района могут сделать на занятиях этой школы.

Блок «Школа лидера» до пандемии работал в рамках сессии очно-заочной школы для одарённых детей. С 2017 года в Новоаганске это направление курирует педагог «Спектра» Ольга Барсукова.

– Сессии проходили в Новоаганске и Излучинске в каникулярный период, осенью и весной, – рассказывает Ольга Андреевна. – Программа была очень насыщенная, в течение нескольких дней дети работали на занятиях разной направленности. В план работы входили тренинги, игры, мастер-классы наших педагогов. Но главной задачей было воспитание лидерских качеств.

Пандемия внесла свои коррективы в традиционный формат. Осенью 2020 года «Школа лидера» начала работать в онлайн-режиме. Тогда занятия проходили в «Спектре» в Излучинске, а весной 2021 года – в Новоаганске. Подключились дети не только из Новоаганска, но и из других поселений района. Занятия проходят по новой краткосрочной образовательной программе «Маршрут успеха».

– Цель осталась прежней – развитие лидерских качеств, – рассказала автор программы Ольга Барсукова. – В современном обществе без этого никак, дети должны уметь общаться, работать в команде, творчески мыслить и полноценно интегрироваться в социум. Всё, чему мы их научим, непременно пригодится в жизни.

Программа рассчитана на 12 занятий – в течение апреля участники подключаются к занятиям на платформе Zoom. В процессе обучения подростки узнают, кто такой лидер и какими качествами обладает, выйдут из зоны комфорта и проработают навыки общения и раскрепощения, научатся выступать публично и избавляться от зажатости. Приглашёнными спикерами «Школы лидера» выступают педагоги «Спектра», методисты Дворца культуры «Геолог», специалисты по работе с молодёжью.

1 апреля состоялась первая ознакомительная встреча. Прежде всего подростки познакомились и обсудили свои ожидания. Как отмечает Ольга Андреевна, большинство ребят хотели бы получить новые знания и опыт, стать более общительными. Далее состоялось общение со спикерами проекта, которые рассказали о своих занятиях. Так, в течение этого месяца предусмотрены тренинги по психологии, риторике, коммуникации, мастер-классы по экологии, шахматам, английскому языку, актёрскому мастерству. Кроме того, команда «Школы лидера» подключится к районному квесту по избирательному праву, где ребятам предстоит выполнить задания на эрудицию, смекалку и логику.

Ещё одна потрясающая возможность для участников «Школы лидера» – стать слушателями районного образовательного онлайн-интенсива «IdeЯ». Ольга Барсукова предложила подросткам поучаствовать в мастер-классах по написанию проекта, генерации идей, арт-терапии и другим направлениям.

Расписание «Школы лидера» педагог размещает на специальной странице «ВКонтакте», там же даёт подросткам задания на каждый день. Первые из них направлены на выработку новых навыков и планирование своих дел. А дальше будет ещё интереснее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19