Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.05.2021 12:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 01.05.2021 г.

Почёт тебе, Варьёган!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Утро двадцать седьмого апреля началось с онлайн-поздравлений: в этот день село Варьёган отметило сто двадцать первый год со дня основания.

Решение считать датой образования села 1900 год было принято Советом депутатов городского поселения Новоаганск 22 августа 2013 года. Это решение основано на исследованиях Александра Дунина-Горкавича, в чьей книге «Тобольский Север» описаны «юрты Варъёганскiя».

Благополучия и процветания жителям Варьёгана пожелали администрация и глава городского поселения Новоаганск Елена Поль. В день рождения села традиционно отдали дань памяти тем землякам, которые ушли на фронт, и тем, кто ковал Победу в тылу, добывая рыбу, пушнину и дичь. Глава поселения и волонтёры Победы возложили цветы к памятному знаку «Защитникам Отечества».

Праздничные мероприятия продолжила церемония награждения выдающихся односельчан – имена пятерых из них занесены на Доску почёта села Варьёган, установленную у здания Этнографического парка-музея в прошлом году к 120-летию села.

– День рождения села – один из самых радостных праздников, который объединяет всех жителей. Это праздник всех ветеранов, которым мы низко кланяемся за их труд, за вклад в процветание села, праздник тех, кто сейчас работает на благо своей малой родины. Это праздник будущего поколения, которому предстоит принять эстафету трудовых, культурных, спортивных достижений села, – обратилась к варьёганцам Елена Поль, поблагодарив всех тех, кто любит Варьёган и вносит свой вклад в его развитие.

В 2021 году на Доске почёта появились имена пятерых варьёганцев. Это Лилия Карымова, Николай Турунцев, Фа­ина Воробьёва, Алла Мирон и Ольга Сологуб. Кроме того, Благодарственными письмами администрации поселения награждены Мурат Дзайнуков и Любовь Чуваткина, Благодарностью администрации поселения – Наталья Айпина.

– Варьёган – замечательное село, – сказала в ответном слове Фаина Воробьёва, учитель средней школы села. – У нас прекрасные жители, талантливые дети, которые участвуют в конкурсах и побеждают, пополняя копилку достижений нашего родного Варьёгана.

Награждённые адресовали родному селу и землякам слова благодарности. Процветания, здоровья, благополучия пожелали Варьёгану и его жителям Алла Мирон и Николай Турунцев. К поздравлениям присоединяется и наша редакция. С днём рождения, Варьёган!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20