Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.05.2021 14:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 18.05.2021 г.

Деловой разговор о семье

Автор: Пресс-служба администрации района.

В Международный день семей состоялся прямой эфир «Югорская семья».

Глава региона Наталья Комарова обсудила с его участниками – представителями всех 22 муниципальных образований – более 30 актуальных для югорчан вопросов. Они, в частности, касались организации детского отдыха в летнее время, временного трудоустройства подростков во время каникул, мер социальной поддержки семей, работы секций и кружков, которые выполняют задачу гармоничного и всестороннего развития подрастающего поколения. Также во время прямого эфира рассматривалась тема благоустройства зон для семейного отдыха и занятий физкультурой и спортом на свежем воздухе в населённых пунктах Югры и другие важные темы.

Напомним, Президент Российской Федерации в своём послании Федеральному Собранию уделил особое внимание мерам, направленным на поддержку семей с детьми и обеспечение возможности для их отдыха, оздоровления, занятости, творческой самореализации и развития. Эти темы стали основополагающими и для прямого эфира «Югорская семья».

В Нижневартовском районе, где проживает 5 484 ребёнка школьного возраста (от 6 до 17 лет), к этим вопросам подходят всесторонне и ответственно. На летних каникулах для этих ребят будут работать 32 лагеря, в том числе 28 – с дневным пребыванием детей в учреждениях образования, культуры, спорта и социальной защиты, а также 3 лагеря труда и отдыха и 1 загородный. Кроме того, в учреждениях культуры, образования и молодёжной политики откроют свои двери 13 дворовых клубов, которые посетят 630 детей.

В лагерях с дневным пребыванием в поселениях района этим летом оздоровятся 1 675 человек. Для них будет организовано двухразовое питание, а также ребят ждёт масса интересных мероприятий. Хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом году пять лагерей с дневным пребыванием детей и двухразовым питанием, организованные православными приходами поселений района, будут действовать и этим летом. Их в посёлках Излучинск, Новоаганск, Зайцева Речка, Ваховск и в деревне Вата посетят в общей сложности 126 ребят.

Загородный оздоровительный лагерь «Лесная сказка» будет работать три смены продолжительностью 21 день каждая. I смена пройдёт со 2 по 22 июня, II смена – с 1 по 21 июля, III смена – с 3 по 24 августа. В нём смогут отдохнуть 90 детей, это 60% от полной мощности «Лесной сказки». Такое решение принято в связи с опасностями, связанными с пандемией.

Отметим также, что с 1 апреля 2021 года в Нижневартовском районе работает консультационный центр, в котором можно получить информацию об организации отдыха и оздоровления детей и подростков в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Спектр». По всем интересующим родителей вопросам можно обратиться по телефону 41-36-90 или же узнать ответ на сайте «Спектра» в разделе «Каникулярный отдых». Также консультацию можно получить в управлении образования и молодёжной политики администрации района по телефону 49-47-82.

Организации временной трудозанятости подростков и молодёжи Нижневартовского района этим летом также было уделено должное внимание. Запланирована работа трёх лагерей труда и отдыха в посёлках Излучинск, Новоаганск и Зайцева Речка, которые будут посещать 170 ребят. Отметим, что наряду с трудозанятостью в программы работы этих лагерей включены мероприятия профориентационной, профилактической, спортивно-оздоровительной и творческой направленности. Общий охват составит 170 человек.

Также в населённых пунктах района в летний период традиционно будут действовать трудовые бригады, их в этом году 13. И 275 ребят выразили желание заработать на карманные расходы в этих трудовых бригадах во время каникул.

Особо отметим, что все мероприятия летней оздоровительной кампании 2021 года запланированы к проведению с соблюдением ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9