Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.05.2021 14:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 20.05.2021 г.

Народная по праву

Автор: Пресс-служба администрации района.

1 136 кандидатов зарегистрировались для участия в предварительном голосовании «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Завершилась регистрация кандидатов для участия в предварительном голосовании ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Избиратели смогут принять в нём участие с 24 по 30 мая и определить, кто представит ПАРТИЮ на выборах в Государственную Думу и в избирательных кампаниях другого уровня в Единый день голосования в сентябре. Попробовать свои силы в политике решили 1 136 кандидатов, 62 из них претендуют в Государственную Думу, 143 – в Думу Югры, 63 – в Думу Тюменской области и 868 – в Думы муниципалитетов.

О том, как проходила регистрация, о подготовке к предварительному голосованию и о кандидатах рассказал секретарь регионального отделения ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Думы Югры Борис Хохряков: «Осенью нам предстоят одни из самых сложных выборов в стране. Нам нужно будет избрать двух депутатов Государственной Думы по одномандатным избирательным округам, по партийным спискам, 38 депутатов Думы Югры, 10 депутатов Тюменской областной Думы, также по партийным спискам кандидатов в окружную Думу и Тюменскую областную Думу. Также нам нужно будет избрать 310 депутатов муниципального уровня, пять глав сельских поселений. Это 365 мандатов». По словам Бориса Хохрякова, наблюдается достаточно серьёзная конкуренция, сейчас в предварительном голосовании на один мандат претендует практически 31 человек.

Кстати, узнать о кандидатах и их программах можно на специальном сайте PG.ER.RU. Общий же портрет претендентов в Югре Борис Хохряков охарактеризовал так: «Около 80% претендентов – мужчины, средний возраст – чуть старше 35 лет, одна треть – люди моложе 35-ти. Профессиональные занятия разнообразны, в числе кандидатов – общественники и волонтёры, учителя и врачи, нефтяники и строители. Но всех их объединяет одна общая черта – на предварительное голосование заявляются те люди, которые хотели бы изменить жизнь к лучшему в своём населённом пункте, городе, Югре, стране. Это люди с активной жизненной позицией, которые предлагают много инициатив, пытаются воплотить их в жизнь».

Процедуру предварительного голосования у нас в стране практикует пока только «ЕДИНАЯ РОССИЯ», поэтому ПАРТИЮ можно считать по праву «народной». Это позволяет выбрать в качестве кандидатов лучших из лучших: и членов ПАРТИИ, и беспартийных, омолодить корпус законодателей, что называется, «влить свежую кровь». «Я должен напомнить, что Дума Югры в 2016 году обновилась практически наполовину. Думаю, что значительное омоложение и обновление у нас произойдёт именно после этих выборов. Должна быть преемственность, симбиоз опыта и молодости. У нас такая синергия присутствует в окружном парламенте. Много молодых, активных, «задиристых», тех, у кого глаза горят! Они особенно чётко выделяются на заседаниях профильных комитетов», – сказал Борис Хохряков.

Сегодня регистрация избирателей (подтверждение личности) уже открыта через портал госуслуг. Её уже прошли более 50 тысяч югорчан. А после 24 мая откроется доступ к электронному голосованию. 30 мая будут работать счётные участки, на них можно будет проголосовать очно. Причём, по словам Бориса Хохрякова, приверженцев инновационных технологий и стандартных процедур примерно поровну: «Образно говоря, 50% югорчан голосуют «ногами», а 50% – «мышкой». Результаты предварительного голосования будут подведены 1 июня. А к середине июня на съезде «ЕДИНОЙ РОССИИ» будет утверждён окончательный список кандидатов от ПАРТИИ на выборы 19 сентября 2021 года.

Горячая линия

В Югре начала работу горячая линия по вопросам участия в предварительном голосовании «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Все желающие смогут получить оперативную консультацию по участию в предварительном голосовании, узнать адрес своего избирательного участка или сообщить о нарушениях в предварительном выборном процессе.

– С 17 мая начала работу горячая линия, призванная помочь всем избирателям, ответить на частые вопросы по подготовке предварительного голосования. Работа данной линии продлится до 30 мая включительно. На линии будут работать несколько операторов, и любой югорчанин может задать вопрос по процедуре, позвонив на единый многоканальный номер бесплатно, – сообщил руководитель регионального исполкома ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Зеленский.

Получить консультацию специалиста можно в любой день недели с 9.00 до 18.00 (местное время) по телефону 8-800-200-59-65. Сотрудники горячей линии разъяснят вопросы о регистрации избирателей, сроках голосования и проведения, а также форматах голосования – электронном и очном.

Напомним, что регистрация на процедуру предварительного голосования для жителей Югры в качестве избирателей проходит на сайте PG.ER.RU. На сегодня в Югре на процедуру предварительного голосования зарегистрированы уже 51 336 человек.

Зарегистрироваться на сайте в качестве избирателя возможно после авторизации через учётную запись портала госуслуг.

Адрес прописки, указанный при регистрации, прикрепит голосующего к своему избирательному участку и сформирует личный кабинет. При дополнительной проверке данных избирателю придёт уведомление с просьбой прикрепить скан паспорта. Полная проверка данных пройдёт в течение 24 часов, по итогу которой зарегистрированному придёт смс. Доступ к бюллетеням и голосованию будет открыт с 24 по 30 мая включительно.

Отметим, что для очного участия избиратель может обратиться в участковую счётную комиссию, адрес которой можно найти на сайте «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в разделе «Предварительное голосование в Югре».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8