Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.05.2021 11:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 22.05.2021 г.

Билет во взрослую жизнь

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Для старшеклассников и их родителей наступает горячая пора – с понедельника выпускники приступают к сдаче экзаменов.

Проверку знаний наряду со своими воспитанниками одновременно проходят и педагоги. О готовности пунктов проведения экзаменов, о принимаемых мерах безопасности и о том, какие предметы популярны в этом году у выпускников Нижневартовского района, говорили участники заседания Координационного совета по организации и проведению Государственной итоговой аттестации обучающихся.

– От слаженности наших действий во многом зависит успех ребят, – подчеркнула в начале мероприятия исполняющий обязанности заместителя главы района по социальным вопросам Маргарита Любомирская. – Выпускные экзамены – это билет во взрослую жизнь. Наша задача – создать все условия, чтобы выпускники максимально выложились в ходе испытаний, сумев показать уровень своих знаний и в итоге получить хороший балл.

В этом учебном году выпускные экзамены в Нижневартовском районе будут сдавать 165 учащихся 11-12 классов, из них 2 человека – это лица с ограниченными возможностями здоровья, и 351 учащийся 9 классов, в том числе 21 человек с ограниченными возможностями здоровья. Все они получили допуск к Государственной итоговой аттестации, пройдя собеседование и написав итоговое сочинение.

Новшество 2021 года: девятиклассники будут сдавать только два выпускных экзамена – русский язык и математику. Учащихся 11 классов, которые не планируют поступление в высшие образовательные учреждения, ждёт аттестация в формате государственного выпускного экзамена. И только ребята, готовые сразу по окончании школы получить студенческий билет, пополнив ряды обучающихся учреждений высшего профессионального образования, будут сдавать ЕГЭ, результаты которого зачтут как вступительные баллы.

Традиционно тройку лидеров рейтинга предметов по выбору возглавляет русский язык – его сдают 145 человек, следом за ним идут профильная математика – 79 человек и обществознание – 60 человек. Другие предметы не так популярны: к примеру, нашёлся только один желающий сдавать географию.

Встречи с выпускниками уже ждут 12 пунктов проведения экзаменов: в излучинских школах № 1 и 2, Новоаганской школе № 1, Ватинской, Ваховской, Покурской, Охтеурской, Ларьякской, Зайцевореченской, Аганской, Корликовской и Чехломеевской школах. Каждый из пунктов оснащён в соответствии с требованиями, в том числе стационарными и переносными металлоискателями. За ходом экзаменов в режиме реального времени благодаря видеооборудованию «Ростелекома» можно будет наблюдать сразу в нескольких образовательных учреждениях – Аганской школе, Новоаганской школе № 1 и Излучинской школе № 2. В остальных пунктах будет вестись запись проведения экзамена.

Основной этап сдачи ЕГЭ, согласно расписанию, пройдёт с 31 мая по 25 июня, дополнительный – с 28 июня по 17 июля. Основной период сдачи ОГЭ – с 24 мая по 2 июля, дополнительный – с 3 по 17 сентября.

Сформирована база данных выпускников, а также специалистов, задействованных в проведении ГИА. Так, для наблюдения за процедурой обещают привлечь представителей общественных организаций района: Центр семейной культуры, «Дорога в жизнь», «Боевое братство», «Спасение Югры», а также членов ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и родителей участников экзамена.

Уже сейчас ведётся активная информационная кампания по освещению Государственной итоговой аттестации. Определены и работают горячие телефоны по вопросам ГИА. Ведётся разъяснительная работа с родителями и законными представителями выпускников.

Во время совещания особое внимание было уделено вопросу доставки старшеклассников из удалённых поселений, в частности Варьёгана, в пункты проведения экзаменов и обратно. В этом году Государственную итоговую аттестацию здесь будут проходить 10 учащихся девятых классов и 2 ученика одиннадцатых классов. Доставка их будет осуществляться двумя способами: рейсовым автобусом и арендованным транспортом. Сроки перевозок, маршруты, страховка детей в ходе транспортировки – все тонкости оговорены и согласованы.

Нужно отметить, что в преддверии аттестации это было последнее заседание Координационного совета. Его участники пришли к единому мнению: пункты проведения экзаменов к встрече с выпускниками готовы на 100%. Однако до конца ГИА не теряют своей актуальности вопросы обеспечения общественного порядка в период проведения экзаменов и медицинского обслуживания участников мероприятий, обеспечения бесперебойной телефонной связи и стабильного доступа к Интернету, организации видеонаблюдения. А стало быть, руку нужно всегда держать на пульсе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8