Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.05.2021 12:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 22.05.2021 г.

Идёт зелёная волна!

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В Нижневартовском районе стартовала XVIII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить».

Открытие акции состоялось в онлайн-формате. Трансляция велась из Ватинского краеведческого музея имени Т.В. Великородовой. Участников мероприятия поприветствовал главный специалист отдела экологической безопасности управления экологии, природопользования, земельных ресурсов, по жилищным вопросам и муниципальной собственности администрации района Алексей Красников.

– Традиция проведения акции «Спасти и сохранить» способствует активному развитию экологического просвещения и привлекает внимание населения к экологическим проблемам, – отметил Алексей Сергеевич. – Приглашаем всех жителей поселений принять участие в мероприятиях. Искренне надеюсь, что наши совместные усилия смогут повлиять на дальнейшее улучшение экологической обстановки в районе.

На церемонии открытия акции подвели итоги районного онлайн-конкурса рисунков «Мы в ответе за планету: восстановление экосистем». Победителями в своих возрастных категориях стали Вероника Пащенко, Матвей Косов, Алина Байтимирова, Елизавета Казанцева, Матвей Казанцев. Онлайн-мероприятие украсили творческие номера – песни, танцы и стихи в исполнении юных и взрослых артистов Ватинского СДК.

Международная акция «Спасти и сохранить» – это прежде всего дела, направленные на защиту природы, заботу о нашем большом доме. Поэтому сразу в день открытия акции жители поселений района вышли на субботники. В Излучинске за грабли и мусорные мешки взялись сотрудники МАУ ДО «Спектр». Убирались педагоги в одном из любимых мест отдыха излучинцев – лесочке, где проходит экологическая тропа. Примерно за час они собрали больше 10 мешков мусора.

– К нам присоединились наши социальные партнёры – Излучинское лесничество, они нам ежегодно помогают в уборке, посадке деревьев, – рассказала методист «Спектра» Зоя Габидуллина. – Традиционно мы приходим сюда, чтобы привести в порядок территорию после зимы. В течение года мы также за ней ухаживаем.

Помимо субботников, в ходе экологической акции жителей Нижневартовского района ждут посадки деревьев, традиционный сбор макулатуры и батареек, трудовые десанты, мастер-классы, беседы, викторины, квесты, конкурсы. Всего запланировано более 100 мероприятий. Завершится акция «Спасти и сохранить» 11 июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8