Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.05.2021 11:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 22.05.2021 г.

Красивая дата славного посёлка

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В минувшую среду, 19 мая, Новоаганск праздновал свой пятьдесят пятый день рождения. Это яркое событие – торжество уважения к истории посёлка и всего Нижневартовского района.

Очередной годовщине любимого посёлка новоаганцы посвятили ряд мероприятий. С учётом эпидемиологических ограничений часть из них прошла в онлайн-формате.

Утром 19 мая новоаганцы отдали дань памяти геологам-первопроходцам, внёсшим значительный вклад в историю посёлка и освоение недр Западной Сибири. Церемонию возложения цветов к памятнику геологам-первопроходцам открыла глава городского поселения Новоаганск Елена Поль.

– Мы собрались здесь, чтобы поблагодарить тех, кто в краю тайги и болот в тяжелейших условиях добывал нефть, строил дома, воспитывал детей. В этот день мы не можем не вспомнить об экспедиции, которая в далёком 1966 году высадилась на берег реки Аган для того, чтобы заложить рабочий посёлок. Посёлок, который спустя годы вырос в замечательное городское поселение. Мы возлагаем цветы в память о тех, кого уже нет с нами. Помним, чтим и уважаем этих замечательных людей, – сказала Елена Григорьевна.

Далее состоялось открытие обновлённой Доски почёта городского поселения. Имена людей, прославивших свой родной посёлок, внёсших весомый вклад в его развитие и процветание, вписаны в историю Новоаганска. Первая Доска почёта открылась в посёлке в день его пятидесятилетнего юбилея, в 2016 году. За пять лет оценка заслуг выдающихся земляков стала доброй традицией, и в этом году своих кандидатов заранее выдвинули организации поселения, а специальная комиссия путём голосования определила десять человек, портреты которых разместят на Доске почёта в течение года.

В этот день отметили профессиональные заслуги жителей поселения, вложивших все силы и любовь в своё дело, будь то производство, спорт, медицина, образование или культура. Так, в 2021 году на Доску почёта поселения занесены имена учителей Валентины Звягиной и Ларисы Клюевой, преподавателя детской школы искусств Людмилы Ражиной и педагога дополнительного образования Ии Хабибулиной, фельдшера Людмилы Кочетовой и музыкального руководителя детского сада «Солнышко» Елены Нихаметчиной, методиста детского сада «Лесная сказка» Ирины Быльцевой и логопеда детского сада «Снежинка» Виктории Балобиной, тренера спортивной школы «Олимп» Рахима Гафиуллина и начальника цеха АО «АМЖКУ» Юрия Синчинова.

– Для меня сегодня очень волнительное мероприятие, – сказала в ответном слове Валентина Звягина. – Мне посчастливилось трудиться здесь сорок лет. В 1981-м приехала в Новоаганск, работала сначала в интернате, потом перешла в школу. И до сих пор работаю в Новоаганской школе № 1 – с прекрасным педагогическим коллективом, грамотными сотрудниками администрации поселения. Хочу сказать большое спасибо огромному творческому коллективу нашей школы за то, что оценили мой труд. Такое доверие дорогого стоит!

Как рассказала Валентина Александровна, каждый год её ученики на уроках пишут сочинение о Родине, и в основном в своих работах говорят именно о малой родине, о Новоаганске, желая любви и процветания маленькой точке на карте Тюменской области.

Благодарственными письмами главы поселения за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активное участие в общественной жизни, вклад в развитие, воспитание и заботу о подрастающем поколении награждены тридцать пять новоаганцев.

– Сегодня не просто двойной праздник – в день рождения нашего посёлка мы, рождённые в СССР, празднуем День пионерии. У меня сегодня и третий праздник – отметили мою работу наградой, – поделилась впечатлениями Лариса Клюева. – Свою работу люблю и ценю за то, что каждый день приносит сюрпризы, новые эмоции. Дети радуют своими успехами, их непосредственность вдохновляет, рядом с ними чувствуешь себя молодой!

Героями этого дня по праву можно назвать ветеранов-первопроходцев. Молодые парни и девушки в середине шестидесятых отправились за таёжной романтикой и шаг за шагом, год за годом на песках и болотах строили и благоустраивали свой новый дом, воспитывали и учили детей, проводили геологоразведку и добывали нефть. Сейчас в Новоаганске проживают десять ветеранов, в юбилейный день их на дому поздравили глава поселения Елена Поль и председатель первичного отделения общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров района Зинаида Тарасова. Цветы и подарки вручили Анатолию Дмитриевичу и Галине Поликарповне Зобниным, Александру Борисовичу и Ольге Владимировне Баусовым, Любови Игнатьевне Денисовой, Алексею Сергеевичу Сухову, Галине Васильевне Логиновой, Зинаиде Дмитриевне Якимовой, Лидии Андреевне Чикмарёвой, Татьяне Владимировне Бакштеевой, а также Почётным жителям Новоаганска Евгению Германовичу Бажинову и Наталье Павловне Прасоловой. Агитбригада Дворца культуры «Геолог» поздравила ветеранов выездной концертной программой.

В день юбилея состоялась церемония награждения победителей традиционного поселкового конкурса «Семья года». Конкурс прошёл в поселении в третий раз, уже второй год он проводится в онлайн-формате из-за эпидемиологических ограничений. Тем не менее организаторам и участникам удалось сохранить его неповторимую атмосферу – в течение нескольких дней зрители с интересом следили за ходом конкурса и знакомились с видеороликами участников. А семьи-участники проявили сплочённость и фантазию, делясь советами и рецептами, проводя мастер-классы, эксперименты и устраивая концерты. Награды нашли и победителей прошлого года – из-за жёстких ограничений вручение призов пришлось отложить. Итак, дипломами конкурса «Семья года – 2020» награждены: семьи Александра и Светланы Даниловых, Даниила и Яны Кузняк, Алексея и Марии Юрьевых, Филюса и Эльмиры Ганиевых, Владимира и Надежды Юрьевых, Виктора и Ольги Школьных.

В конкурсе «Семья года – 2021» объявлены следующие победители: в номинации «Креативная семья» – Денис и Юлия Артёмовы, в номинации «Крепкая семья» – Дмитрий и Ольга Константиновы, в номинациях «Счастливая семья» и «Зрительские симпатии» – Виктор и Ирина Соковы, а Гран-при и звание «Семья года» завоевали Даниил и Яна Кузняк.

Главными семейными ценностями Артёмовы называют любовь, взаимопонимание, поддержку и уважение друг к другу. Связала их работа и романтическая история знакомства: как говорит Денис, – единственный взгляд, и вспыхнула любовь. Супруги воспитывают двух дочерей, которые являются активными участницами всех семейных номеров. Денис и Юлия считают, что совместное участие в таких конкурсах объединяет семью, делает интереснее будни и добавляет жизни красок. Больше всего из конкурсных заданий понравился семейный концерт, где были задействованы все – и родители, и дети.

Семья Кузняк участвует в конкурсе «Семья года» уже в третий раз. Как рассказала Яна Кузняк, очень нравится творческая подготовка, в которой с удовольствием участвуют и дети – старший сын Кирилл уже предлагает свои идеи. «Делаем всё вместе: начинаешь придумывать – подключается муж, затем старший сын, – говорит Яна. – В этом году детям очень понравился этап экспериментов и, конечно, творческий. Мы и дедушку подключили, и бабушку, все вместе играли и пели. Такие концертные номера всегда интересно ставить».

Череду награждений в этот день продолжило чествование победителей традиционной пятнадцатой выставки-конкурса «Посёлок мастеров». В этом году тридцать два участника представили на суд жюри 180 творческих работ в четырнадцати номинациях. Председатель Совета депутатов поселения Владимир Прокопчук поздравил всех участников с юбилейной датой и пожелал победителям конкурса дальнейших творческих успехов.

Много мероприятий, посвящённых любимому посёлку, прошло в учреждениях, в том числе и в онлайн-формате: это выставки рисунков, газет, открыток, музейные экспозиции, спортивные акции, викторины. Юбилейные мероприятия будут проходить до 28 мая. Познакомиться с ними можно на страницах учреждений поселения в соцсетях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106