Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.05.2021 14:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 25.05.2021 г.

Лето обещает быть космическим!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

В летний период детям Нижневартовского района в возрасте от 6 до 18 лет будет предоставлено более 7 000 мест отдыха.

О том, как будет организована летняя занятость детей и подростков, рассказала главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления образования и молодёжной политики администрации района Татьяна Титова:

– В районе 1 июня будут открыты 28 лагерей с дневным пребыванием в учреждениях культуры, спорта, образования и социальной защиты населения. Кроме того, будут функционировать 13 дворовых клубов в учреждениях культуры, образования и молодёжной политики.

В поселениях района сформированы 13 трудовых бригад для несовершеннолетних, а также трудовые лагеря «Горизонт» в Излучинске, «Перекрёсток» в Новоаганске и «Доброволец» в Зайцевой Речке.

Будет работать лагерь с круглосуточным пребыванием «Лесная сказка» – 3 смены продолжительностью 21 день. В лагерь ещё есть путёвки. Подать заявку на её приобретение можно в МФЦ или на портале госуслуг, а также позвонить по телефону 49-47-82 Татьяне Ивановне Титовой.

Педагоги постарались, чтобы отдых детей был по-настоящему продуктивным, а в пришкольных лагерях было интересно и весело. Прошлым летом ребята посещали лагерь онлайн, в течение учебного года тоже периодами учились дистанционно, поэтому невероятно соскучились по живому общению, играм, весёлым мероприятиям. Они хотят видеть друг друга воочию, а не на картинке с экрана монитора. Но что поделать, таково было требование противоэпидемической безопасности.

Чтобы узнать, как обстоят дела с подготовкой к летнему отдыху ребят, мы побеседовали с представителями первой и второй излучинских школ и узнали, что ждёт школьников и как образовательные учреждения готовы к приёму детей.

О том, как пройдёт лето в Излучинской школе № 1, рассказала начальник лагеря Татьяна Кривко:

– Работа пришкольного лагеря в нашей школе будет организована в две смены. Первая – с 1 июня по 25 июня, вторая – с 30 июня по 21 июля. В первую смену будет отдыхать 101 человек в 4 отрядах, во вторую – 50 ребят в двух отрядах.

Название программы – «Мудрые науки без назидания и скуки». Ребята будут заниматься робототехникой, ставить научные опыты, изучать интересные факты. Им очень хочется проявить себя и в творчестве, и в спорте.

В работе лагеря будут задействованы 4 воспитателя, учитель физической культуры и три администратора. Требования к педагогам в этом году более строгие, учитываются предписания медицинской комиссии: обязательна прививка от ковида или отрицательный ПЦР-тест.

Питание – двухразовое, ребята будут завтракать и обедать в Излучинской начальной школе. Родительская плата за питание составит тысячу рублей, дети льготной категории, а также ребята, находящиеся в социально опасной ситуации, будут посещать лагерь бесплатно.

Мероприятия рассчитаны, что называется, на любой вкус и цвет – и для тихонь, которые не проявляют особой активности, и для непосед, неугомонных и энергичных.

– В Излучинской школе № 2 лагерь будет называться «Космическое путешествие», – рассказала директор школы Людмила Авдеева. – Ведь 2021 год – юбилейный: 60 лет с момента первого полёта человека в космос. Готовим массу увлекательных программ, вспомним и Антуана де Сент-Экзюпери с его «Маленьким принцем». Разумеется, будут мероприятия, посвящённые нашим знаменитым космонавтам и самому первому из них Юрию Гагарину, будет и «Созвездие талантов». Очень хочется праздника для детей. Учебный год был сложным, поэтому эмоциональная разрядка просто необходима!

В первую смену мы принимаем ребят с 1 по 25 июня, во вторую – с 29 июня по 22 июля.

Двухразовое питание будет организовано в школьной столовой. Места в пришкольный лагерь ещё есть. Сейчас идёт приём документов. Чтобы ребёнок был зачислен в лагерь, от родителей требуются заявление, копия паспорта заявителя с регистрацией по месту жительства, копия свидетельства о рождении ребёнка и справка по форме 079-У (это справка о том, где обучается ребёнок), она нужна ребятам, которые не являются учениками школы (будущие первоклассники), и справка, подтверждающая, что ребёнок относится к льготной категории (в случае, если это необходимо). Подробнее можно узнать у начальника лагеря. Набор документов достаточно простой, родительская плата также составит тысячу рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12