Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.05.2021 11:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 29.05.2021 г.

Акцент на здоровье

Автор: Пресс-служба администрации района.

На прошедшем в понедельник, 24 мая, заседании Антинаркотической комиссии Нижневартовского района были рассмотрены такие актуальные темы, как принимаемые меры по пресечению и профилактике распространения наркотических средств и психотропных веществ через Интернет на территории Нижневартовского района, а также системная работа по предупреждению наркомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних.

Так, с начала 2021 года в учреждениях здравоохранения района проводятся просветительские мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к употреблению наркотиков в молодёжной среде. В частности, были розданы информационные материалы в количестве 1 400 штук. Видеоролик о вреде наркотических веществ, алкоголя, табакокурения транслировался на мониторах в детской поликлинике и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Также во время проведения оперативно-профилактической операции «Дети России 2021 года» с целью предотвращения правонарушений среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, формирования здорового образа жизни психиатр-нарколог Нижневартовской районной больницы провёл в формате ZOOM классные часы для 253 обучающихся 7-11 классов.

В связи с поручением окружных департаментов здравоохранения и образования во время профилактических медицинских осмотров, направленных на раннее выявление незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, протестированы 1 260 обучающихся образовательных учреждений района. Несовершеннолетних, выявленных в связи с незаконным употреблением наркотических средств и психотропных веществ, не оказалось.

Большая работа выполнена в учреждениях образования района. С целью выявления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, предупреждения асоциальных проявлений в образовательных учреждениях ведутся социальные паспорта классов, организована работа родительских патрулей по местам концентрации подростков и молодёжи (дворы, спортивные площадки, подъезды) и другим объектам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей. Выполнено 117 рейдов, нарушений не выявлено.

Проведены такие мероприятия, как месячник «Здоровый ученик» (в марте), профилактические акции «Должен знать», «Здоровье», «Дети России – 2021» и «День без вредных привычек», Всероссийский классный час «Будь здоров» и другие. Тренеры спортивных школ района провели с воспитанниками 24 профилактические беседы, а также физкультурно-спортивные мероприятия и викторины, направленные на популяризацию здорового образа жизни (охват составил более 700 человек).

Для ведения информационно-пропагандистской работы в районных учреждениях образования, культуры и спорта организована постоянно действующая рубрика на сайтах, в официальных группах с целью освещения преимуществ здорового образа жизни, негативных последствий употребления психоактивных веществ. Информационная подборка обновляется ежемесячно. Оформлены информационные стенды «Быть здоровым модно!» и «В здоровом теле – здоровый дух».

Информационная деятельность, направленная на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения среди детей, подростков и молодёжи, будет продолжена в летний период.

Кроме того, на заседании были заслушаны доклады о работе по выявлению детей, права и законные интересы которых нарушены, в том числе родителями, злоупотребляющими алкогольными напитками и наркотическими средствами. Так, за текущий период 2021 года поступило 19 сообщений в отношении 34 детей, права и интересы которых нарушены. Из них 7 информаций (о 17 детях) – о злоупотреблении родителями спиртных напитков. В отношении 23 детей из 12 семей информация была подтверждена, в том числе о 7 семьях (17 детей), в которых родители злоупотребляют спиртными напитками.

В 2020 году и за текущий период 2021 года в управление опеки и попечительства администрации района информация о нарушении прав детей в связи с употреблением родителями наркотических средств не поступала.

Заключения о необходимости организации индивидуальной профилактической работы в отношении детей и их семей своевременно направлены в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для дальнейшей организации индивидуальной профилактической работы. На территории Нижневартовского района в прошлом году и с начала 2021 года детей из семей не забирали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5