Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.05.2021 11:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47-48 от 06.05.2021 г.

Через года, через века – помните!

Автор: Елена ЕГОРОВА.

«Праздник со слезами на глазах» – нет точнее фразы для самого главного дня нашей страны – Дня Великой Победы.

Совсем скоро, 9 Мая, мы – дети, внуки и правнуки великих победителей, будем радоваться и плакать одновременно, так же как и все жители огромной страны под названием Советский Союз ровно 76 вёсен назад… 9 Мая, в День Великой Победы, мы склоним головы в траурном молчании в память о тех, кто подарил нам жизнь и мирное небо. И, конечно же, будем поздравлять и говорить в очередной – сотый, тысячный раз слова благодарности нашим ветеранам.

К счастью, в Нижневартовском районе есть ещё ветераны, которых мы поздравим с главным праздником. Они ковали Победу в тылу и помогали фронту. Это труженики тыла, проживающие ныне в Излучинске – Ракия Губаевна АБДУЛЛИНА, Нурисафа Исмагильяновна ГАФАРОВА, Анна Георгиевна ДОКУЧАЕВА, Лидия Фридриховна КУРУЛЕНКО, Мария Антоновна НИКИТИНА, Фаузия Кушняровна САФИНА, Раиса Алексеевна СВЕШНИКОВА, Нина Романовна ФРУКАЛОВА, Александра Дмитриевна ЧУНАРЁВА, Алия Хабибулловна ЮНУСОВА, житель блокадного Ленинграда, труженик тыла Клавдия Васильевна САЛТАНОВА, бывший несовершеннолетний узник фашистского концлагеря Нина Тимофеевна ЩАПИНА, член семьи умершего участника войны Людмила Владимировна НИЗЯЕВА; труженики тыла, проживающие в Новоаганске, – Сатича Хучатулловна БАЙМУРАТОВА, Анна Карповна ИВАНОВА, Марьям Абназыровна ТАШТАМИРОВА, член семьи умершего участника войны Аниса Хабировна БУЛАТОВА; в Большетархово проживает труженик тыла, житель блокадного Ленинграда Алина Ивановна РЯККЕ; труженик тыла Анна Захаровна КОЗЛОВА – в Ваховске; труженик тыла, вдова участника войны Таисья Степановна СОКОЛОВА – в Охтеурье; труженик тыла Хабибчамал Латыповна ХАБИБУЛЛИНА – в Зайцевой Речке; труженики тыла Наталья Игнатьевна ДВИНЯНИНОВА и Варвара Фёдоровна БЕЛКОВА, житель блокадного Ленинграда Екатерина Фёдоровна МОРДОВСКИХ – в Покуре.

Время неумолимо. И каждый год в День Победы в строю всё меньше ветеранов и тружеников тыла, свидетелей той страшной войны. Нет в живых фронтовиков, солдат Победы. Из Нижневартовского района ушли на фронт более 980 наших земляков, и только 170 из них вернулись домой. Вдумайтесь в эти цифры! Сколько отцов и матерей, сыновей и дочерей, мужей и братьев погибли на полях сражений, защищая Родину от врага и спасая жизни родных и близких! Мы не должны их забывать.

В Нижневартовском районе, как и во всей стране, в преддверии 9 Мая проходит целый ряд мероприятий всероссийского, окружного и районного уровня. Так, ещё на прошлой неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», она продлится до 9 мая включительно. Фото участников акции размещаются в соцсетях под хештегом #ГеоргиевскаяЛентаНВрайон2021.

Всероссийская акция «Бессмертный полк» в этом году из-за ограничений по поводу пандемии пройдёт онлайн. 9 мая с 09.30 начнётся онлайн-шествие. Регистрация и размещение роликов с портретами родственников-фронтовиков проводится на сайте 2021polk.ru. Хештеги акции: #БессмертныйПолкНВрайон2021, #БессмертныйПолк.

9 мая в 10.00 в храмах поселений района состоятся молебны во славу победителей.

Пройдут Всероссийские акции «Мирные окна», «Окна Победы». Фото можно размещать в соцсетях с хештегами: #Мирные_Окна, #Мирные_ОкнаНВрайон, #Окна_Победы, #Окна_ПобедыНВрайон.

Всероссийская акция «AR-выставка военной техники» состоится 9 мая, начало в 09.00. Это выставка с использованием технологий дополненной реальности, объединяющих видеоизображение и цифровые анимационные объекты. У входа в учреждения культуры будут размещены: QR-код для скачивания программы, пошаговая инструкция пользования AR-технологиями, требования к устройствам для просмотра моделей военной техники. В соцсетях и на официальных сайтах учреждений культуры заранее опубликуют информацию об акции и местах размещения QR-кода. Хештег акции #ARвыставкавоеннойтехники.

Районная онлайн-выставка «Реликвии воинской славы» начнёт свою работу 9 мая с 09.00. Хештег выставки #РеликвииСлавыНВрайон2021.

Окружной конкурс кинорецензий пройдёт 9 мая с 09.00. Участники разместят в соцсетях видео и фото по мотивам фильмов «Зоя», «Крылья урагана», «Клятва», «Ржев», «Битва за Крым» с хештегами: #КиноселфиНВрайон2021, #Росмолодёжь, #Роспатриотцентр.

Всероссийская акция «Вахта памяти» пройдёт 9 мая с 10.00 до 12.00. На территории района у памятников, мемориалов павшим в годы Великой Отечественной войны в почётном карауле будут стоять участники военно-патриотических клубов, кадеты района. Хештег акции #ВахтаПамятиНВрайон2021.

Памятные мероприятия «Вспомним всех поимённо». 9 мая в 11.00 в населённых пунктах района состоится возложение цветов к памятникам и мемориалам воинам, павшим в годы войны. В мероприятии примут участие главы городских и сельских поселений, волонтёры. Хештег мероприятия #МитингНВрайон2021.

С 11.30 в поселениях района состоится адресное поздравление ветеранов войны и лиц, к ним приравненных, вручение подарков и «Писем Победы». Хештеги мероприятия: #МыВместе, #МыВместеНВрайон.

Всероссийские акции «Поём двором» и «Рио-Рита – радость Победы»: 9 мая 2021 года с 12 часов мобильные «фронтовые бригады» приедут к домам ветеранов с праздничным концертом. Хештеги мероприятия: #ДеньПобеды, #Поём_Двором, #ФронтоваяБригадаНВрайон2021, #РиоРитаНВрайон.

Всероссийская акция «Читаем детям о войне» и районная акция «Стихи о войне на разных языках». 9 мая с 12.30 в онлайн-формате состоятся «Громкие чтения» литературных произведений о войне, видео с декламацией стихов на разных языках будут размещаться в соцсетях под хештегом #Читаем детям о войне.

9 мая с 13.00 жители района смогут принять участие во Всероссийской спортивно-патриотической акции «Рекорд Победы». Участники должны записать видеоролик о семейных спортивных достижениях и разместить в соцсетях с хештегом #РекордПобедыНВрайон.

Международный флешмоб семейного творчества «Рисуем с детьми вечный огонь» и районная художественная онлайн-выставка «76 полотен Победы»: 9 мая с 13.00 в соцсетях и на сайтах детских школ искусств будут размещать рисунки и картины на тему «Вечный огонь» под хештегами: #вечный огонь, #рисуемсмосгазом, #76полотенНВрайон2021.

Видео театрализованных постановок, посвящённых Дню Победы, начнут размещать 9 мая с 14.00 в соцсетях учреждений культуры района. Хештег #ТеатрНВрайон.

Всероссийский проект «Синий платочек»: 9 мая каждый желающий может исполнить песню Клавдии Шульженко «Синий платочек» или танец под эту композицию, записать видео и разместить в соцсетях с хештегами: #Синий платочек, #СинийплаточекНВрайон.

Региональный проект «Радость Победы» и районный онлайн-фестиваль «Песни Великой Победы»: 9 мая с 15.00 участники разместят в соцсетях видеоролики с исполнением песен военных лет под хештегами #Радость Победы, #ПесниПобедыНВрайон2021.

9 мая в 18.00 в учреждениях культуры района состоятся кинопоказы картин о войне.

Всероссийская акция памяти «Фонарики Победы» пройдёт 9 мая в 20.00. Хештеги: #ФонарикиПобеды, #ФонарикиПобедыНВрайон, #НиктоНеЗабытНичтоНеЗабыто, #ВеликаяПобеда.

С 1 по 9 мая 2021 года в поселениях района состоятся Всероссийские акции «Письмо Победы» и «Красная гвоздика», районная акция «Забота».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60