Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.06.2021 12:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 10.06.2021 г.

Праздник обещает быть!

Автор: Подготовила Елена ЕГОРОВА.

Нижневартовский район готовится к празднованию Дня России и Дня образования района. Торжества пройдут 12 июня в офлайн- и онлайн-формате.

В этот день в администрации района и во всех городских и сельских поселениях состоятся мероприятия, посвящённые двум праздникам.

В 12.00 торжественный подъём флагов России, Югры и Нижневартовского района с исполнением гимна России в поселениях района («Россия – Родина моя!») пройдёт с участием глав поселений, Почётных граждан, старожилов, уважаемых людей района, депутатов Совета депутатов с соблюдением мер коллективной и индивидуальной безопасности. Видео будет размещаться в соцсетях с хештегами #РоссияРодинаМоя, #МыРоссия.

В 12.10 состоится региональная офлайн-акция «Мы – граждане России» – торжественное вручение паспортов юным гражданам в администрациях городских и сельских поселений района с соблюдением антиковидных мер #МыГражданеРоссииНВрайон, #МыРоссия.

В 12.30 начнётся радиоконцерт «Тебе, район родной…» с песнями о России, авторскими песнями о районе. Мероприятие будет осуществляться через систему ретрансляции на улицах поселений #КонцертНВрайон, #МыРоссия.

С 12.30 будет проходить районное торжественное онлайн-мероприятие с подключением в студиях администрации района, администраций городских и сельских поселений, личными подключениями с прямой трансляцией в официальном аккаунте администрации района в социальной сети Инстаграм. Мероприятие будет состоять из двух частей: занесение имён жителей района на Доску почёта и торжественное мероприятие, посвящённое Дню России и Дню района с участием в онлайн-формате главы района Бориса Саломатина, представителей окружной власти, Почётных граждан района. Место проведения: территория и здание администрации района (Ленина, 6).

В 16.00 начнёт работу передвижная концертная бригада «Поём двором». По утверждённому маршруту в поселениях пройдут концертные выступления творческих коллективов и исполнителей района. Видео будет размещаться в соцсетях с хештегами #ПоемДворомДеньРоссии, #МыРоссия.

В 17.00 начнутся кинопоказы картин отечественного производства («Клятва», «Герои. Честные истории», «Полное погружение»). Трансляция пройдёт в офлайн-режиме в учреждениях культуры в поселениях района #КинопоказыНВрайон, #МыРоссия.

Также в этот праздничный день состоится онлайн-акция «Родина в моём окне» (в течение дня) #РодинавМоемокне.

Жители района могут украсить свои окна рисунками, картинками, надписями, посвящёнными России, своей малой родине (посёлку, деревне), семье, с помощью красок, наклеек, трафаретов, чтобы украшенное окно было видно с улицы. Также необходимо нарисовать на окне контуры сердца. Не закрашивая рисунок, сфотографировать наиболее удачный ракурс из окна через сердце, выложить в социальных сетях с хештегами акции и рассказом о своём посёлке, дворе, малой родине. Украсить фасады зданий символикой России, флагами, разместить фотозоны «Всем сердцем я люблю Нижневартовский район», где каждый желающий сможет сфотографироваться на память. Опубликовать фотографии в соцсетях с хештегами.

В 14.00 начнётся флешмоб «Сердечная благодарность» #СДнемРожденияРайон.

В рамках флешмоба главы поселений, Почётные жители района, старожилы, представители общественности, жители района поздравят земляков с праздниками.

Традиционный национальный праздник «Стойбище приглашает» начнётся в 15.00 #СтойбищеНВрайон2021. Проект включает видео-мастер-класс по национальному декоративно-прикладному творчеству, онлайн конкурс национальных родовых костюмов. Представители родов, проживающие в Нижневартовском районе, записывают видео семейного дефиле-презентации национальных костюмов (зима-лето) с рассказом о костюме, родовом орнаменте, украшениях, охотничьем и рыболовном снаряжении, о представителях рода с демонстрацией материалов из семейных архивов, исполнением родовых песен, танцев, обрядов.

Одновременно с ним состоится фестиваль народного творчества «Песня дружбы». Видеоролики, в которых исполняются песни на национальных языках, в том числе авторские композиции на русском языке о районе, дружбе, мире с сурдопереводом размещаются с хештегом #ПесняДружбыНВрайон.

Проект «Туристическая мозаика», который также будет проходить 12 июня, включает размещение видеороликов, рассказывающих о главных туристических достопримечательностях района. Задействованы музеи района, субъекты предпринимательства, занятые в сфере туризма, всего 9 участников #ТуристическаяМозаикаНВрайон.

Проект «Своё. Родное. От фермера» включает размещение видеороликов с презентацией продукции, рассказом о деятельности, достижениях, буднях фермеров, в том числе достижениях обычных жителей района в сфере сельского хозяйства (разведение кроликов, большое поголовье коров и.т.д.) #ФермерыНВрайона.

Состоится также флешмоб «Будущее района». Участники записывают короткие видеоролики, в которых дети, подростки, молодёжь отвечают на вопрос: «Что я сделаю для района, когда вырасту?» Рисунки на тему «Будущее района», видео выкладываются в соцсети с хештегом #БудущееРайона.

Подробная афиша мероприятий опубликована в газете «Новости Приобья» от 8 июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11