Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.06.2021 09:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 12.06.2021 г.

Мы вместе!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

В нашем районе около трёх тысяч добровольцев. Невзирая на погоду и усталость, они вновь и вновь возвращаются к своим подопечным. Ребят ждут, надеются на их помощь, и они успевают вовремя.

Ни минуты покоя – такой стала жизнь волонтёров района в последнее время. Вот уже больше года ребята рядом с теми, кто нуждается в помощи.

С началом пандемии районное волонтёрское объединение «Рука помощи» было зарегистрировано в числе организаций, участвующих в Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Участники объединения прошли обучение и получили специальный допуск для работы в ковидный период.

Стоит отметить, что состав волонтёров района за это время изменился. Кто-то уехал учиться в вуз другого города, кому-то не удалось избежать эмоционального выгорания. Как оказалось, самим волонтёрам тоже нужна помощь. Как защитить добровольцев, придумали Андрей Спасибин и Андрей Ольховский – пришла на помощь арт-терапия! С добровольными помощниками проводились занятия по изобразительному искусству, причём совсем не важно, умеют они рисовать или нет, главное, что волшебная сила искусства помогла снять напряжение и забыть о временных трудностях.

Губернатор Югры Наталья Комарова во время визита в Нижневартовский район тепло отозвалась о работе наших добровольцев, говорила, как нужны сегодня такие чуткие и неравнодушные люди.

Несмотря на жёсткие меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в конце сентября 2020 года состоялась защита проектов участников муниципального этапа окружного проекта «Молодёжная лига управленцев Югры». В апреле прошёл онлайн-интенсив «IdeЯ», где представители активной молодёжи под руководством опытных наставников создавали свои проекты.

В преддверии Нового года у волонтёров района снова была горячая пора, и даже морозы не стали помехой! Они вручали подарки (продуктовые наборы) от администрации района неработающим гражданам старше 65 лет и инвалидам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Во всех сельских поселениях добровольцы отправились с подарками по адресам, где проживают люди, особо нуждающиеся во внимании.

Особый вопрос – участие в проекте «Волонтёрский корпус комфортной городской среды». С 26 апреля по 30 мая на всей территории России прошло онлайн-голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году.

В районе голосование проходило с 26 апреля по 30 мая 2021 года в Излучинске.

Добровольцы на информационных точках, расположенных в многофункциональном центре и Дворце спорта «Югра», ежедневно рассказывали жителям Излучинска о набережной реки Окунёвки, сквере на улице Пионерной и обустройстве тротуаров, о возможностях участия излучинцев в формировании комфортной городской среды.

Хочется сказать спасибо каждому волонтёру нашего района за бескорыстный труд. Отрадно, что таких людей становится всё больше. Мы гордимся нашими добровольцами, ставшими примером для подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9