Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.06.2021 09:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 12.06.2021 г.

Пятёрка для учителя, пятёрка для ученика

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Нижневартовский район по праву гордится своими педагогами и учениками. Достижения сферы образования достойны самой высокой оценки.

В 23 образовательных учреждениях района трудятся 812 педагогических работников, 187 из них имеют государственные награды. В 16 школах учатся 3 850 ребят, в прошлом учебном году 21 выпускник получил медаль «За особые успехи в учении». Детские сады посещают 1 983 ребёнка, причём все дети в возрасте от полутора до трёх лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Это как раз тот случай, когда цифры говорят сами за себя.

За прошедший год произошло много побед. Так, Новоаганский детский сад «Солнышко» стал победителем Всероссийского открытого публичного конкурса организаций дошкольного образования «Лучшие практики управления дошкольного образования», а в 2021-м – Всероссийского смотра-конкурса «Детский сад года».

Излучинская начальная школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны» в номинации «Лучшая образовательная организация – 2021».

В районе ведётся большая работа по сохранению и развитию родного языка и литературы коренных жителей. Хантыйский и ненецкий языки изучают 299 учеников в 5 школах – Варьёганской, Корликовской, Ларьякской, Охтеурской и Чехломеевской. Год отмечен победами учителей родного языка: Марина Прасина, педагог Ларьякской школы, стала обладателем премии правительства Югры имени Ювана Шесталова, а Фаина Воробьёва, учитель Варьёганской школы, заняла третье место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Педагог года – 2021» в номинации «Учитель родного языка и литературы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Фаине Воробьёвой есть чем гордиться – список её наград и заслуг занимает не одну страницу.

Районный этап конкурса «Педагог года – 2021» проходил в онлайн-формате, подготовленные материалы и видео педагоги отправляли конкурсной комиссии. К этому этапу Фаина Алексеевна готовила методический семинар, видеоурок и мастер-класс. Видеоурок был по сказке народов Севера «Почему у горностая кончик хвоста чёрный». На этом уроке школьники читали и анализировали сказку на русском и родном языках, обсуждали действия героев.

Темой мастер-класса наша героиня выбрала составление урока родного языка в соответствии с ФГОС, а на методическом семинаре представила материалы по теме «Проектно-исследовательская деятельность на уроках родного языка и во внеклассной работе».

– Проектно-исследовательская деятельность интересна и мне самой, и моим ученикам, – рассказывает Фаина Воробьёва. – У нас очень хорошие результаты – с детьми мы составляем проекты и исследовательские работы, с которыми занимаем призовые места на конкурсах. Темы выбираем с национальным компонентом – это могут быть обычаи и традиции северных народов, история рода или выдающегося предка.

Кроме преподавания родного языка, Фаина Воробьёва руководит творческим объединением «Театр народной сказки», где дети знакомятся с культурой, традициями, фольклором народов Севера.

Замечательно, что на региональном этапе конкурса прозвучала наша школа и Нижневартовский район!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18