Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.06.2021 09:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 12.06.2021 г.

Золотые вы наши!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Для жителей Нижневартовского района спорт – норма жизни. И доказательство этому – достижения спортсменов.

С июня 2020 по май 2021 года наши земляки приняли участие в шестидесяти двух соревнованиях международного, всероссийского, регионального и окружного уровней, завоевав в общей сложности сто двенадцать медалей различного достоинства. Бокс, греко-римская борьба и борьба самбо, адаптивная физическая культура, пауэрлифтинг, северное многоборье – отличных результатов в этих видах спорта наши спортсмены добиваются уже не первый год. Пандемия внесла коррективы в спортивную жизнь района, увеличив количество онлайн-мероприятий – за прошедший год в них приняли участие, в том числе дистанционно, более пяти тысяч жителей.

Более 1 800 человек занимаются различными видами спорта в двух спортивных школах – в Новоаганской спортивной школе «Олимп» и спортивной школе Нижневартовского района в Излучинске. 27 спортсменов района входят в состав основных и резервных сборных команд Югры. 26 спортсменов в 2020 году получили стипендию главы района. Жители активно участвуют в сдаче норм комплекса ГТО. Так, в 2020 году семья Колпиковых стала золотым призёром II этапа фестиваля ГТО среди команд районов, в мае 2021 года семья Шигаповых-Уразбаевых завоевала серебряную медаль в региональном этапе фестиваля (категория «Районы»). Миннибай Уразбаев вошёл в число призёров категории «Дедушки» с бронзовым результатом.

Один из спортсменов-победителей этого года – воспитанник отделения северного многоборья спортивной школы «Олимп» Данил Иуси. Он добавил медалей в копилку достижений Нижневартовского района, завоевав призовые места на первенстве России в ноябре 2020 года – бронзу в метании топора на дальность, серебро в тройном прыжке. В общем зачёте по сумме многоборья Данил Иуси завоевал второе место первенства России. В марте 2021 года юноша стал бронзовым призёром первенства России на Камчатке, выполнив норматив мастера спорта в тройном прыжке и метании спортивного топора. Кроме того, в апреле 2021 года в летнем первенстве ХМАО – Югры по северному многоборью наш спортсмен занял третье место в двух дисциплинах – тройном прыжке и метании топора.

Северным многоборьем под руководством тренера Александра Фальченко Данил начал заниматься ещё в начальной школе. Повлиял пример двоюродной сестры Елены Иуси, кандидата в мастера спорта, победителя первенства ХМАО, призёра первенства России по северному многоборью. И, конечно, очень важную роль сыграла работа тренера Александра Фальченко.

В северном многоборье Данилу нравятся все виды. Сейчас у юноши есть цель – улучшить свой же результат и побить рекорд в тройном национальном прыжке. В этом году Данил планирует поступать в Нижневартовский нефтяной техникум. Кроме того, решил продолжать тренироваться, чтобы попасть в постоянный состав сборной округа. Вся большая семья – родители, дедушки и бабушки, младшие брат и сестра – поддерживает Данила в его увлечениях, болеет на соревнованиях и гордится его успехами. Сейчас мечта Данила – подготовиться и выступить на осеннем первенстве округа по северному многоборью, весной пройти отбор в команду. У такого целеустремлённого молодого человека всё должно получиться! Мы и весь Нижневартовский район болеем за него. Удачи, Данил!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36