Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.06.2021 11:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югорские правоохранители борются с ложными сообщениями о терактах

В 2020 году управлением министерства внутренних дел по Югре было зарегистрировано 21 преступление по факту заведомо ложных сообщений об актах терроризма. По всем преступлениям возбуждены уголовные дела, часть из которых направлена в суд, вынесены обвинительные приговоры.

Так, жительница Нижневартовска, полагая, что в соседней квартире повреждена система водоснабжения, позвонила в дежурную часть городского управления МВД и сообщила, что в данном жилом помещении заложено взрывное устройство. Женщина пояснила, что надеялась благодаря данному ложному сообщению удастся быстрее проникнуть в соседскую квартиру и предотвратить возможное затопление. При этом она понимала, что эти сведения являются ложными и она нарушает действующее законодательство. В отношении этой жительницы Нижневартовска было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений».

Еще один югорчанин из хулиганских побуждений позвонил на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы по номеру 112 и оставил ложное сообщение о готовящихся на территории Югры взрывах в пяти различных местах.

Житель Урая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в дежурную часть городского отдела полиции и оставил ложное сообщение о минировании одного из жилых домов. Для проверки данного факта правоохранительными органами были предприняты меры оперативно-розыскного характера, проведен ряд следственных и иных процессуальных действий. В ходе мероприятий взрывчатых веществ в доме не обнаружено. Правонарушитель установлен. В отношении него городским судом вынесен обвинительный приговор по части 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По информации управления судебного департамента в Югре, во втором и третьем кварталах 2020 года судами было рассмотрено 9 уголовных дел по фактам заведомо ложных сообщений об актах терроризма: Нефтеюганский городской суд – 5 дел, Нижневартовский, Пыть-Яхский, Урайский городские суды и Ханты-Мансийский районный суд рассмотрели по 1 делу данной направленности.

Житель пгт. Излучинск в прошлом году сообщил ЕДДС района о том, что заминировал свою квартиру. За данное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, 22 января 2021 года мужчина был осужден районным судом и приговорен к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 40 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5