Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.06.2021 15:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 17.06.2021 г.

Знай, Югра! Гордись, район!

Автор: Александра АГЕЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В знаменательный день 12 июня мы отметили сразу два праздника – День России и день рождения Нижневартовского района. По традиции в муниципалитете в этот день ежегодно открывают обновлённую Доску почёта.

30 новых портретов, 30 хорошо знакомых в районе лиц, 30 историй честного служения на благо поселений и живущих в них людей. Имена на Доске почёта появляются благодаря инициативе трудовых коллективов и общественных организаций, выдвигающих кандидатуры для занесения. Затем решение принимает комиссия по наградам. Всего за 14 лет существования традиции этой чести были удостоены 244 человека, внёсших значительный вклад в развитие муниципалитета. Это ветераны Великой Отечественной войны, члены общественных организаций, педагоги, нефтяники, газовики, энергетики, геологи, дорожники, предприниматели, фермеры, тренеры и спортсмены, транспортники, работники культуры, ЖКХ, строители, представители коренных малочисленных народов Севера, журналисты, депутаты, представители духовенства.

– Мы гордимся достижениями наших земляков, уважаем и ценим их труд, отмечаем их успехи, – подчеркнул глава района Борис Саломатин. – Каждая награда – это уважение к человеку труда, признание его профессионализма, поощрение за трудовые успехи и достижения. Нижневартовский район по праву занимает ведущее место среди 22 муниципальных образований округа, в этом заслуга нашего коллективного труда. Где бы ни трудились, вы вносите свой неоценимый вклад в развитие района, Югры и нашей великой России.

В 2021 году на Доску почёта было занесено имя Почётного гражданина Нижневартовского района, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. 10 лет назад, 12 июня, состоялось его рукоположение Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан епископа новообразованной Ханты-Мансийской епархии, напомнил глава района. На протяжении этого времени администрацию и Думу района, органы местного самоуправления городских и сельских поселений, жителей и духовенство связывает совместная работа по сохранению и развитию духовно-нравственных и культурных традиций, мира и согласия в обществе. Церкви и часовни возведены во всех восьми поселениях Нижневартовского района.

Во время торжественной церемонии Борис Саломатин отметил особый вклад людей, которые борются с пандемией и помогают людям в условиях ограничений:

– Отдельные слова благодарности хочется выразить медицинским работникам, которые продолжают находиться на передовой в борьбе за жизнь и здоровье людей. Особые слова признательности добровольцам – волонтёрское движение в это время получило новый импульс к развитию, и общественникам, проявившим доброту, человеколюбие и сострадание, оказывающим помощь тем землякам, кто в ней особо нуждается.

Пять мест на районной Доске почёта заслуженно отведено медицинским работникам. Здесь можно увидеть портрет медицинской сестры врача общей практики амбулатории посёлка Аган Елены Кулинич. В самый разгар пандемии она вызвалась работать добровольцем в московском ковидном госпитале, где приобрела бесценный опыт в борьбе с болезнью. А в октябре 2020 года вошла в тройку лучших медсестёр России, приняв участие в конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

Более 30 лет трудится в медицине коллега Елены Кулинич из Ваховска Наталия Ежова, чей вклад также был отмечен районом.

– Очень люблю свою работу, дорожу ею, – делится Наталия Михайловна. – Мне нравится помогать людям. Стараюсь с ними быть вежливой, доброжелательной.

На Доску почёта также были занесены портреты заведующей клинико-диагностической лабораторией Нижневартовской районной больницы Галины Есаулковой, заместителя главного врача Новоаганской районной больницы Натальи Ожмеговой, врача общей практики Зайцевореченской врачебной амбулатории Ольги Шаталовой.

Среди представителей волонтёрского штаба района отметили Ирину Быльцеву из Новоаганска и Ольгу Тропину из Излучинска.

– То, что мой портрет занесён на Доску почёта, не только моя заслуга, но и всего волонтёрского корпуса, – говорит Ольга Тропина. – Я горжусь, что являюсь добровольцем и работаю в Нижневартовском районе. Прошедший год запомнился в первую очередь акцией #МыВместе, благодаря которой мы смогли поддержать нуждающихся.

Свой вклад в помощь в борьбе с пандемией внесли также общественники района, в том числе атаман НО «Хуторское казачье общество «Излучинск» Владимир Лукьянченко, чьё имя также в нынешнем году занесено на Доску почёта.

– Спасибо, что оценили мой вклад и всей нашей казачьей организации, – отметил Владимир Владимирович. – Во время пандемии мы не отсиживались дома, выходили в патрули с администрацией Излучинска. Что касается нашей привычной работы, то мы освоили проведение сходов в формате видеоконференций. Конечно, не хватает живого общения. Есть планы организовать мероприятия с участием детей. Однако безопасность превыше всего, будем ждать более благоприятной ситуации.

Также на Доску почёта Нижневартовского района занесены портреты начальника управления учёта и отчётности администрации муниципалитета Оксаны Костроминой, учителей Валентины Лепаевой (Излучинск), Веры Деликатной (Новоаганск), Татьяны Ерохиной (Ларьяк), методиста этнографического парка-музея Варьёгана Лидии Плигиной, заместителей директора Зайцевореченской и Охтеурской школ Галины Коноваловой и Елены Антонович, водителя МКУ «Учреждение по материально-техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления» Михаила Бобкова, механика цеха ЖКХ Ларьяка Григория Бунакова, контролёра энергонадзора АО «ЮТЭК – Нижневартовский район» Лидии Савченко, начальника цеха теплоснабжения Аганского МЖКУ Александра Данилова, председателей первичных отделений общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Валентины Фаткуллиной (Покур) и Любови Косинцевой (Зайцева Речка), представителей нефтедобывающей отрасли: слесаряремонтника Сергея Созонова, оператора по добыче нефти и газа Фёдора Присакаря («Славнефть-Мегионнефтегаз»), слесаря по ремонту технологических установок Александра Плужника (филиал АО «СибурТюменьГаз» – «Белозёрный ГПЗ»), главного специалиста управления ценообразования, текущего планирования и учёта капитальных вложений Светланы Бутенко (АО «Самотлорнефтегаз»), сварщика ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Анастасии Кулагиной, директора ООО «Берегиня» Светланы Колисниченко, инструктора-методиста учреждения МТО деятельности местного самоуправления Александра Постнова, тренера спортивной школы Нижневартовского района Тельмана Муртузова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23