Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.06.2021 14:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 22.06.2021 г.

Лето запомнится сказкой

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Началось лето, и районный детский лагерь «Лесная сказка» открыл свои двери для детворы.

– Открытия «Лесной сказки» ждали давно, – рассказал исполняющий обязанности директора спортивной школы Нижневартовского района Виктор Огнев. – В прошлом году не было смен из-за пандемии, и, наконец, лагерь открылся. Районную ребятню в этом году ожидает три смены по 21 дню. В каждую принимаем по 30 детей со всего района, многие из них льготных категорий. Для ребят разработана интересная программа. Если будет позволять погода, основные мероприятия пройдут на свежем воздухе. С ребятами в двух отрядах работают шесть вожатых, педагог-организатор и начальник лагеря. В первом отряде – дети от 6 до 11 лет, во втором – от 12 до 14 лет. Соблюдены все необходимые меры безопасности, проведены акарицидная и ларвицидная обработки территории.

Исполняющий обязанности заместителя директора спортивной школы Нижневартовского района Наталья Вершкова пояснила, что половина путёвок была приобретена за родительскую плату. Другая половина – ребята льготной категории, находящиеся в социально опасной ситуации, и одарённые дети – была принята в лагерь без родительской платы. Полная стоимость путёвки составила 34 000 рублей, причём родители или законные представители заплатили только 20% от стоимости – 6 800 рублей.

В районе это единственный загородный лагерь. Дети и подростки обеспечены пятиразовым питанием, размещены в удобных комнатах. В соответствии с защитным протоколом были приняты все необходимые санитарные меры, в течение дня проводится обработка твёрдых поверхностей с применением дезинфицирующих средств.

Ребят ждёт много интересных мероприятий. Направление первой смены досуговое. Оно пройдёт под названием «Детское кино – это кино будущего». Юные кинематографисты будут снимать видеоролики о жизни лагеря. Кроме того, в течение дня детвору ждут эстафеты, конкурсы, развлекательные «Огоньки».

Загородный лагерь – особая детская страна со своими законами и непередаваемой атмосферой. Здесь найдётся занятие для любого ребёнка, запланированы мероприятия и для прирождённых лидеров, и для тех, кто не любит шумных компаний, а предпочитает почитать книжку или прогуляться по лесным тропинкам. Программа выстроена так, чтобы ребята были заняты интересными и полезными делами.

Уже состоялось торжественное открытие первой смены с традиционными приветствиями и танцем вожатых. Для них загородный лагерь тоже что-то особенное. Студентам социально-гуманитарного колледжа, проходящим в лагере педагогическую практику, легче понять ребят, кроме того, они задорные и весёлые, у них множество идей, которые очень хочется воплотить за лагерную смену.

– Вторая смена под названием «Путешествие по Нижневартовскому району» пройдёт в июле. Подготовлено много мероприятий по изучению истории района, а третья смена получила название «Победа! Как это было». В течение этой смены мы расскажем о том, какой ценой досталась нашему народу Великая Победа, – рассказал директор лагеря Алексей Заболотский.

Четырнадцатилетняя Таня Шулятьева приехала в «Лесную сказку» из Охтеурья. Ей очень нравятся вожатые Григорий и Сергей. Они весёлые, с ними скучно не бывает. Татьяна отдыхает в лагере по путёвке как одарённый ребёнок, она увлекается витражной росписью, участвует в различных конкурсах. По итогам года за свои достижения получила путёвку в «Лесную сказку». «Здесь много возможностей для творчества и общения, а ещё мне нравится природа, – рассказала девочка. – Такие высокие деревья, а внизу, у корней, растут ягоды, правда, цветов пока ещё нет, но они обязательно появятся».

Артём Юринский приехал из Излучинска, ему понравилось, как в столовой вкусно кормят. «Кроме изумительных котлет и борща, много свежих фруктов и овощей, но больше всего мне нравится спелая и сочная черешня! Здесь также можно забыть о современных гаджетах и пообщаться со сверстниками», – поделился Артём.

Хорошего отдыха и тёплого лета вам, ребята! Отдыхайте с удовольствием!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26