Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.06.2021 12:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 26.06.2021 г.

Стёпкина любовь, или Мамин помощник

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Встретить на дачном участке маленького мужчину, всерьёз увлечённого копанием лунок, лично для меня, городского жителя, большая удача.

Здесь, в деревне Сосниной, в середине июня пора посадок в самом разгаре, и ещё одни руки в хозяйстве лишними не будут. А потому решаюсь подойти и познакомиться.

– Степан, – не отвлекаясь особо от процесса, меряет меня придирчивым взглядом новый знакомый. – Желанов. Сергеевич.

Отчество в нашем с ним диалоге – вещь необходимая, сокращает, надо отметить, дистанцию. А самого паренька выводит в моём сознании на новый уровень – серьёзный не по годам, с таким иметь дело одно удовольствие.

Помогать по хозяйству Степану выпадает не часто – подготовка к школе занимает много времени, а тут ещё солнце на дворе, лето в разгаре, друзья на улице. Как и всякий маленький максималист, он хочет и пытается успеть сделать всё и сразу. За ответом на вопрос, что сажать собираются, мальчонка рефлекторно обращает лицо к матери.

– Подсолнухи, – сдержанно улыбается женщина, наблюдая за нашим общением со стороны. – Подсолнухи? Ура, значит, семки будут! – парой слов выражает Стёпка свой восторг от всего происходящего. – А семки я люблю!

Этому пареньку всего-то семь лет. Будущей осенью он впервые перешагнёт порог школы. Пусть чтение занимает его не так, как игры с друзьями, но серьёзность предстоящих в жизни перемен он прекрасно осознаёт и даже строит планы на будущее.

– Уже очень хочу попасть на уроки труда, – признаётся маленький мужчина. – Говорят, что там меня научат пилить и строгать. Мечтаю сделать скворечник, но с чего начать, пока не знаю, а там точно научат.

Дачный участок, саженцы, куры-несушки, индюки – хозяйство у семьи Желановых небольшое, но шумное и беспокойное. За всем нужен уход, а за птицей ещё и глаз да глаз.

– По полгода живём то в городе, то здесь, в деревне, – подключается к разговору мама Стёпы Ольга Желанова. – Хозяйство для нас не способ заработать, а возможность употреблять в пищу экологически чистые продукты. Всё своё, не только свежее, но вкусное и полезное. Просто не бывает, но когда есть желание и такие помощники, с любым делом можно справиться.

Ольга в семье пока единственная женщина, зато у неё целых четыре пары мужских рук на подхвате.

– У мужа на роду так предписано, что только мальчишки рождаются, – в ходе разговора признаётся Ольга. – У свекрови пятеро сыновей. У нас – трое. Все внуки и правнуки – тоже из числа сильной половины человечества. Кто-то делает мир краше, рожая девчонок, а мы (смеётся) теми, кто эту красоту беречь и охранять будет.

Птицей семья Желановых занимается только третий год.

– Не думали не гадали, да так вышло, – продолжает тему хозяйка дома. – Стёпка родился с аллергией. Пришлось искать варианты. Теперь у каждого мужчины в нашей семье свои вкусовые пристрастия: муж утку любит, старшие – курицу, мы с младшим – индейку.

Так и живут – своими силами да в удовольствие. И в Сосниной таких увлечённых своим делом много. Так что интересные знакомства на этом не заканчиваются!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27