Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.06.2021 18:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным

Оксана Истомина, заведующая поликлиникой Новоаганской районной больницы:

- На прямой линии с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным теме коронавируса уделили много времени. И меня, как медработника, эта тема интересует в большой степени.

В первую очередь Владимир Владимирович отметил, что никакой неразберихи с вакцинацией в стране нет, все предписания действуют в рамках Федерального закона 1998 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». На сегодняшний день вакцинация против коронавируса не является обязательной, не входит в Национальный календарь прививок, но в случае подъёма заболеваемости по рекомендации санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий из групп риска. В десяти субъектах федерации этим правом уже воспользовались. Я считаю, что именно для лиц с хроническими заболеваниями вакцинация должна быть обязательной.

Как сказал Президент, и я совершенно с ним согласна, предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации не менее 60 % от взрослого населения. У нас такая возможность есть, в стране разработаны и применяются четыре вакцины, они высокотехнологичны, безопасны и весьма эффективны. В Нижневартовском районе, и, в частности, в Новоаганской районной больнице, дефицита вакцины нет, мы регулярно получаем новые партии. В последнее время темпы вакцинации в нашем поселении возросли, что не может не радовать – последствия заболевания новой коронавирусной инфекцией могут быть очень тяжёлыми, иногда инвалидизирующими, а уже доказано, что привитый человек переносит заболевание намного легче, поэтому риск смертельного исхода или значимого осложнения практически равен нулю.

Владимир Путин подчеркнул, что в вопросах действия вакцины, в вопросах собственного здоровья нужно прислушиваться к мнению специалистов– заболевание опасно для жизни, а от прививки нет ни одного осложнения. Граждане часто путают реакцию на прививку, которая ожидаема и нормальна, и осложнение от прививки. Полностью поддерживаю мнение Владимира Владимировича, что каждый должен заниматься своим делом, а наша, российская вакцина, доказала свою эффективность не только в России, но и тех странах, куда была отгружена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4