Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.07.2021 12:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 10.07.2021 г.

Вирусный вопрос

Автор: Пресс-служба администрации района. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Глава района Борис Саломатин 8 июля провёл заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, на котором были рассмотрены 10 пунктов повестки.

Так, вначале прозвучала информация об эпидемиологической обстановке на территории Нижневартовского района и о том, какие меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции предпринимаются в медицинских учреждениях.

По состоянию на 8 июля 2021 года в Нижневартовском районе зарегистрировано 1 032 случая заболевания COVID-19. Выздоровели 966 человек, что составило 93,8% от общего числа заболевших.

Коэффициент распространения инфекции в районе на 8 июля 2021 года – 0,60 (в округе – 1,14). Сейчас под медицинским амбулаторным наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях района находятся 130 человек: 87 – с диагнозом «коронавирусная инфекция» и 43 – контактные лица. 8 пациентов госпитализированы в моноинфекционный госпиталь.

За прошедшую неделю зарегистрировано 24 новых случая заболевания, что на 1 меньше по сравнению с прошлой неделей.

В учреждениях здравоохранения Нижневартовского района проводятся все необходимые мероприятия по профилактике и снижению рисков распространения COVID-19. Продолжают работы мобильные бригады для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, ОРВИ и пневмониями, а также для наблюдения за контактными лицами. В состав каждой бригады входят врачи, фельдшеры, медицинские сёстры.

В отделении скорой помощи работает ковидная бригада для оказания экстренной медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и для транспортировки их в госпиталь.

На особом контроле у медиков – пациенты из групп риска: лица от 60 лет и старше, находящиеся на диспансерном учёте; пациенты, страдающие хроническими заболеваниями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем; дети и беременные женщины.

Районная система здравоохранения продолжает работу в плановом режиме: проводятся профилактические медицинские осмотры, диспансеризация взрослых и детей, а также граждан, перенёсших новую коронавирусную инфекцию. Стоматологическую и стационарную помощь оказывают в плановом и экстренном порядке.

В учреждениях здравоохранения Нижневартовского района имеется достаточный запас (сроком на три месяца) средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Одним из пунктов повестки стали доклады главных врачей двух районных больниц о ходе вакцинации жителей района от COVID-19.

Всего за весь период пандемии в медицинские учреждения района поступило 11 795 доз вакцины («ГамКовид-Вак» – 11 195 и «ЭпиВакКорона» – 600 доз). По состоянию на 8 июля 2021 года первым компонентом привиты 9 843 человека (55,5% от плана). Полностью завершили иммунизацию 6 950 человек. Напомним, что необходимо вакцинировать 60% от населения – 17 751 человека. Уже привиты 2 330 жителей отдалённых и труднодоступных населённых пунктов района.

По группам населения вакцинированы: 911 работников медицинских организаций, 191 работник социальной сферы, 1 146 работников образования, 1 806 лиц старше 60 лет, 5 789 человек, относящихся к иным группам.

Также на заседании штаба прозвучала информация о мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на объектах транспортной инфраструктуры Нижневартовского района в условиях эпидемиологического неблагополучия. Кроме того, главы городских и сельских поселений доложили о непрекращающемся проведении регулярных санитарных обработок в многоквартирных жилых домах и о заключительной дезинфекции в семейных очагах заболевания COVID-19. Были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9