Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.07.2021 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 22.07.2021 г.

Вирус пока не отступает

Автор: Пресс-служба администрации района.

В отдельных муниципалитетах Югры введут дополнительные меры по предотвращению распространения COVID-19.

Очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа провела 20 июля губернатор Югры Наталья Комарова.

По данным Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, в автономном округе 63 225 заболевших с подтверждённым диагнозом COVID-19, выздоровевших 59 867 человек.

По оперативным данным департамента здравоохранения, за весь период в Югру поступило 501 298 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции. Из них 15 900 – в период с 14 по 20 июля, это «Гам-КОВИД-Вак».

– По состоянию на 20 июля первым компонентом привиты 442 250 человек, что составляет 58,2% от общего числа граждан, подлежащих вакцинации. Завершил иммунизацию 325 001 человек. По информации департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа, за счёт средств нефтяных компаний сделали прививку 9 424 человека, – сказала Наталья Комарова.

В ходе оперативного штаба глава региона подчеркнула, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Югре остаётся напряжённой. В Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске и Урае число граждан, заразившихся коронавирусной инфекцией, выше, чем в среднем по региону. В связи с чем губернатор поручила рабочим группам регионального оперативного штаба совместно с главным санитарным врачом по автономному округу определить конкретные меры, которые позволят сдержать рост числа заболевших на период с 23 июля до 10 августа.

– Эти меры необходимо согласовать с участниками мероприятий, представителями бизнес-сообщества, предусмотрев компенсирующие решения. Поручаю аппарату губернатора автономного округа присоединиться к этой работе с целью подготовки соответствующего нормативного правового акта, – добавила глава региона.

Кроме того, Наталья Комарова поручила избирательным комиссиям автономного округа в период выборной кампании при необходимости оказать кандидатам содействие в оборудовании на открытом воздухе специальных пунктов для сбора подписей избирателей и проведения агитационных мероприятий, выделять помещения в зданиях (сооружениях), требования к которым соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора.

– Предвыборные мероприятия предусматривают взаимодействие кандидатов, их представителей, представителей избирательных объединений с широким кругом лиц, а также возможное одновременное нахождение большого числа участников избирательного процесса в помещениях на ограниченной площади, – сказала губернатор.

Директор департамента промышленности автономного округа Кирилл Зайцев доложил о разработке защитного протокола по созданию безопасных условий проведения сельскохозяйственной микропереписи в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. «Инструкция по обеспечению прав граждан разработана с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, использования индивидуальных средств защиты», – сказал глава ведомства.

Напомним, сельскохозяйственная микроперепись пройдёт в стране с 1 по 31 сентября. Подведение итогов и их официальное опубликование состоятся в IV квартале 2022 года.

Исполняющий обязанности директора департамента образования и молодёжной политики автономного округа Александр Гомзяк доложил о новой редакции защитного протокола услуг в сфере отдыха детей и их оздоровления в 2021 году. Проект подготовлен на основании санитарно-эпидемиологических требований, разработан и согласован с Роспотребнадзором по Югре. Он включает в себя набор обязательных к выполнению защитных мероприятий для обеспечения санитарной безопасности деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, что позволит снизить уровень эпидемиологического риска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4