Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.07.2021 11:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 03.07.2021 г.

Берегите себя, земляки!

Автор: Пресс-служба администрации района.

На заседании муниципального оперативного штаба обсуждались меры по противодействию распространения COVID-19 и ход вакцинации в поселениях района.

По состоянию на 30 июня 2021 года в Нижневартовском районе зарегистрировано 1 004 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, выздоровели 962 человека (96,2% от общего числа заболевших), умерли 5 человек. Коэффициент распространения инфекции в районе на 1 июля 2021 года – 0,43 (в сравнении: в целом по округу – 1,19).

Под медицинским амбулаторным наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях района находится 101 человек (из них 68 пациентов с коронавирусом, 33 контактных лица, 9 человек госпитализированы в моноинфекционный госпиталь). Наибольшее число заболевших – в самых крупных населённых пунктах района. Так, в Излучинске амбулаторно под меднаблюдением сейчас находятся 67 человек (55 пациентов с коронавирусной инфекцией и 11 контактных лиц, госпитализированы 7 человек); в Новоаганске – 29 человек (9 пациентов с коронавирусом и 20 контактных лиц, госпитализированы 2 человека).

По сравнению с предыдущей неделей отмечается повышение в 2,3 раза числа выявленных пациентов – с 24 до 37 человек.

В учреждениях здравоохранения района проводятся мероприятия по профилактике и снижению рисков распространения COVID-19. Продолжают работу мобильные бригады для наблюдения и лечения пациентов с коронавирусом, ОРВИ, пневмонией и для наблюдения за контактными. В состав бригады входят врачи, фельдшеры, медсёстры. Для медработников данных бригад при содействии администрации района организовано горячее питание.

Лечение заболевших COVID-19 проводится по назначению лечащего врача лекарственными препаратами согласно схемам лечения. Эти препараты выдаются пациентам бесплатно: всего 1 134 упаковки льготных лекарственных препаратов для 610 человек. Пациенты 60 лет и старше (42 человека) обеспечены пульсоксиметрами.

В отделении скорой медицинской помощи работает ковидная бригада для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и транспортировки на госпитализацию.

Перестроена система оказания медпомощи с приоритетом пациентам с симптомами ОРВИ на дому, в том числе с дополнительным привлечением медработников. На особом контроле люди из групп риска: лица от 60 лет и старше, находящиеся на диспансерном учёте; пациенты, страдающие хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем; дети и беременные женщины.

Ведётся ежедневный мониторинг заболеваемости внебольничной пневмонией, ОРВИ, коронавирусной инфекцией, а также лабораторный мониторинг заболевших.

Система здравоохранения района работает в плановом режиме. Проводятся профилактические медосмотры, диспансеризация взрослых и детей, оказывается стоматологическая помощь в плановом и экстренном порядке, стационарная помощь.

В учреждениях здравоохранения сформирован запас средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией сроком на три месяца. Еженедельно организованы регулярные занятия с медработниками по вопросам диагностики, лечения и профилактики коронавируса.

Одной из наиболее важных тем заседания стало обсуждение хода вакцинации от COVID-19. Напомним, по плану необходимо привить 60% взрослых (17 751 человека). На сегодня эта цифра составляет 48,8%. Первый компонент вакцины поставили 8 655 человек, полностью завершили вакцинацию 6 340 человек. В том числе привиты 1 993 жителя отдалённых и труднодоступных населённых пунктов. Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона» поступает в район регулярно, перебоев с поставками не было.

Охват вакцинацией в населённых пунктах района (в процентах от необходимого по плану числа людей) составил: от 80% и выше – Ларьяк, Большетархово, Былино, Вампугол, Варьёган, Зайцева Речка; от 50 до 80% – Чехломей, Корлики, Покур, Вата, Пасол, Аган, Охтеурье, Ваховск; ниже 50% – Большой Ларьяк, Соснина, Новоаганск и Излучинск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4