Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.08.2021 15:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 10.08.2021 г.

Оленёнок готовится к осени

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В августе учебные заведения Нижневартовского района активно готовятся к новому учебному году. Идёт подготовка и в детском саду «Оленёнок» в Варьёгане.

В июне в «Оленёнке» начался ремонт, который проводит бригада индивидуального предпринимателя Игоря Иванова. В составе бригады – местные жители, соблюдающие все требования безопасности и имеющие сертификаты о вакцинации. Рабочие заменили линолеум во всём здании детского сада и частично – повреждённые участки пола. В пищеблоке выложили пол новым кафелем. Кроме того, во всех помещениях сада покрасили стены. В настоящее время ремонт в финальной стадии, осталось выполнить мелкие работы – установить напольный плинтус и уголки, вернуть на место радиаторы отопления, в маленьких коридорах постелить линолеум.

– Мы закрылись на ремонт первого июня, – рассказала заведующая детским садом «Оленёнок» Александра Кузнецова. – Несколько детей продолжали посещать сад, на время ремонта их приняла Новоаганская «Лесная сказка». Остальные воспитанники провели летние месяцы с родителями – уехали в отпуск или отправились на стойбище. Хочу отметить, что строители ответственно отнеслись к выполнению своих задач, работали без выходных, до позднего вечера, все работы выполнены очень качественно.

Помимо внутренних работ, в «Оленёнке» запланированы и наружные – по периметру территории сада будет смонтировано новое ограждение и освещение, кроме того, установят дополнительные видеокамеры. Материалы заказаны, в настоящее время подрядчик ждёт их поступления. Эти работы предполагается выполнить в течение августа.

В рамках подготовки к новому учебному году детский сад приобрёл новые интерактивные материалы, видеокамеру, детскую мебель, игрушки, самокаты для детей. Как пояснила Александра Юрьевна, новую мебель приобретали в течение последних нескольких лет, а игрушки и дидактические материалы обновляют каждый год. За последний учебный год все педагоги «Оленёнка» прошли курсы повышения квалификации, в том числе по социокультурным истокам – эта программа направлена на приобщение детей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России. Обучение прошло дистанционно, а сертификаты получали в электронном виде либо по почте.

Воспитательный процесс в «Оленёнке» традиционно проходит с краеведческим уклоном: дети приобщаются к этнокультурным истокам коренных народов Севера. Так, уже не первый год в саду действуют свои программы дополнительного образования – «Бисеринка» и «Сорни ясанг» («Золотое слово»). Это программы дополнительного образования по национальному творчеству и изучению родного языка коренных народов Севера. Занятия проводит педагог МАУ ДО «Спектр» Татьяна Айпина, здесь дети в игровой форме изучают основы родного языка и учатся делать изделия из бисера. Кроме того, в саду проводятся национальные подвижные игры и соревнования по национальным видам спорта, есть и своя экологическая тропа.

А ещё педагоги «Оленёнка» реализуют программу нравственно-патриотического воспитания «Северные просторы». Суть её в том, что дошкольники в доступной игровой форме изучают культуру, традиции, быт своего народа. До пандемии воспитанники детского сада активно участвовали в национальных праздниках, мероприятиях и экскурсиях, проводимых Этнографическим парком-музеем, в детских Вэлловских чтениях и Международной экологической акции «Марш парков». Среди воспитанников немало победителей различных конкурсов, а копилка достижений их педагогов пополняется благодарностями за подготовку юных талантов. Также в саду работает программа шахматного образования для детей 5-7 лет и внедряется программа по финансовой грамотности для малышей.

– У нас стабильный коллектив, работать приходят специалисты с опытом, – продолжает Александра Кузнецова. – Костяк составляют местные жители, некоторые прошли путь от младшего воспитателя до воспитателя, получив соответствующее образование. Многие сами ходили в этот детский сад, потом водили своих детей. В числе наших чтимых традиций – празднование Дня работников дошкольного образования в конце сентября, когда мы чествуем наших педагогов, ребятишки готовят концерт и поздравляют воспитателей. Кроме того, наши сотрудники придерживаются здорового образа жизни, до пандемии активно участвовали в спартакиадах и соревнованиях.

Набор детей в детский сад ведётся в течение всего года, в основном группы посещают варьёганские малыши с трёхлетнего возраста, хотя есть и воспитанники из Новоаганска. Заведующая отметила, что по уставу приём детей осуществляется с двухмесячного возраста, и в саду есть все условия для приёма малышей, если у родителей в силу каких-то обстоятельств возникнет такая необходимость.

Работа с родителями в условиях пандемии перешла в онлайн. Информацию от воспитателей получают в соцсети «ВКонтакте», на сайте детского сада или в группах мессенджеров. Ежемесячно воспитатели высылают родителям инструкции по безопасности на воде, в лесу, в быту, на дорогах – яркие и красочные памятки, которые детям интересно изучать вместе с родителями.

– У нас замечательные родители – активные и отзывчивые, – говорит Александра Юрьевна. – Они охотно участвуют в различных мероприятиях и акциях, собственным примером мотивируя детей. Даже присылают отчёты о выполненных дома вместе с детьми заданиях.

Подготовка детского сада к новому учебному году близится к завершению. Госприёмка запланирована на ближайшие дни, а 16 августа «Оленёнок» уже откроет двери для своих воспитанников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13