Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.08.2021 13:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 17.08.2021 г.

Жить по законам Солнца, по традициям предков

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

13 августа в уже привычном для многих формате видеоконференции глава Нижневартовского района Борис Саломатин провёл очередное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера.

Как отметил руководитель муниципалитета, ограничения, связанные с пандемией, не повод отказываться от встречи со старыми друзьями.

Уникальность Нижневартовского района в том, что на его территории бок о бок проживают более 2,5 тысячи первопоселенцев северных земель – ханты, манси, лесные ненцы. Их поддержка, сохранение языковых и культурных традиций аборигенов – важная часть политики администрации муниципалитета.

– Программы поддержки коренных народов, которые реализуются на территории района, – это дань уважения, – подчеркнул в приветственном слове Борис Саломатин, – результат взаимопонимания, достигнутого между представителями современного общества и теми, кто по сей день живёт по законам Солнца, почитая традиции предков.

Инициативы и предложения по улучшению качества жизни представителей КМНС в администрации района не просто слышат, их принимают во внимание, на их основе выстраивают работу с подрастающим поколением. Этот диалог культур ложится в основу большинства муниципальных программ и проектов, аналогов которым нет ни в одном субъекте Российской Федерации. Большую роль в этой работе играет общественная организация «Спасение Югры», члены которой много лет отстаивают интересы коренных жителей, проживающих на территории Нижневартовского района.

– Опыт показывает, что современные технологии при умелой подаче и заинтересованности обеих сторон вполне уживаются с традиционным бытом аборигенов, – отметил глава муниципалитета. – Так, до конца года ещё четыре семьи будут подключены к Интернету прямо на местах их традиционного проживания в рамках реализации проекта «IT-стойбище». А идею по сохранению забытых технологий национальных промыслов и ремёсел поддержала даже губернатор Югры Наталья Комарова.

Речь в данном случае идёт о создании расширенного каталога, где под одной обложкой собраны техники изготовления одежды и обуви, инструментов, национальных игрушек и так далее. Напомним, что автор проекта – общественная организация «Творческое объединение «Сотрудничество» за эту работу получила грант губернатора Югры и финансовую поддержку, что даёт возможность продолжить благородное дело с новыми силами.

В числе проектов, которым сегодня уделяется особое внимание, – создание мультимедийного (электронного) учебного пособия «Материальная культура народов ханты и манси». Сохранением и развитием духовного наследия коренных малочисленных народов Севера Нижневартовского района с использованием средств цифровых технологий и современного искусства активно занимаются в Охтеурской детской школе искусств.

Поскольку заседание Совета прошло сразу после Международного дня коренных народов мира, Борис Саломатин не смог остаться в стороне от этого события и поздравил Почётных жителей Нижневартовского района Анатолия Прокопьевича Кауртаева и Павла Янчевича Айваседу, а также всех присутствующих с праздником.

– Отрадно, что администрация муниципалитета и лично Борис Александрович всегда в курсе дел и жизни коренных жителей, – отметил важность такой работы председатель районного отделения общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа «Спасение Югры», Почётный гражданин Нижневартовского района и Югры Анатолий Кауртаев. – Мы всегда чувствуем поддержку власти, получаем помощь в решении насущных вопросов. Юбилейные даты именитых земляков празднуем всем районом, что говорит не только о важности таких событий, но и об уважении к людям, их заслугам.

В доказательство вышесказанного в конце мероприятия благодарностями за вклад в сохранение и развитие традиционных видов деятельности, промыслов и культуры коренных малочисленных народов Севера, а также в честь празднования юбилейных дат со дня рождения почётными грамотами администрации Нижневартовского района были отмечены: житель села Варьёган Борис Халлович Айваседа, жительница села Корлики Анфиза Александровна Лыгомына, житель посёлка Аган Иосиф Иванович Покачев, жительница села Корлики Наталья Александровна Сохинова, жительница села Ларьяк Оксана Григорьевна Голошубина, житель села Корлики Иван Степанович Каткалев, житель деревни Сосновый бор Павел Ильич Камин и жительница села Охтеурье Вера Александровна Натускина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19