Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.08.2021 11:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 21.08.2021 г.

Перепишем в срок

Автор: Михаил РУДАКОВ.

15 октября 2021 года стартует Всероссийская перепись населения, но в ряде труднодоступных населённых пунктов, расположенных в том числе и в Нижневартовском районе, она ведётся уже сейчас.

О том, как она проходит в нашем муниципалитете, мы узнали у уполномоченного по переписи населения в Нижневартовском районе Екатерины Ушаковой.

– Хочу заметить, что проведение переписи трижды переносилось, – прокомментировала Екатерина Владимировна. – Она была запланирована на 2020 год, но из-за коронавирусной инфекции кампанию перенесли на 2021 год. В текущем году проведение переписи намечалось на апрель, затем её старт перенесли на 1 октября. И вот уже на днях постановлением председателя Правительства РФ Михаила Мишустина начало переписи назначено на 15 октября.

В Нижневартовском районе досрочная перепись должна пройти в 12 населённых пунктах, переписчики также побывают на 21 стойбище, где постоянно проживают представители коренных малочисленных народов Севера. В августе кампания проходит в посёлке Зайцева Речка, в сёлах Покур и Былино, деревне Вампугол, а также на стойбищах вблизи посёлка Аган, сёл Варьёган и Охтеурье. В сентябре к этой работе подключатся в сельском поселении Ларьяк, тогда же перепись пройдёт в селе Большетархово, деревнях Соснина и Пасол.

В многофункциональном центре Нижневартовского района, который находится в Излучинске, открыт стационарный пункт для проведения досрочной переписи. Туда могут прийти жители труднодоступных и отдалённых территорий. Свои вопросы они также могут задать по телефону 8 (3466) 28-10-26.

Сегодня мы расскажем, как проходит досрочная перепись населения в сельском поселении Покур. Поговорим с одним из переписчиков, занятых сейчас в этом очень важном мероприятии общегосударственного значения.

В Покуре в качестве переписчиков сегодня заняты учитель начальных классов местной школы Зоя Бахарева и временно безработная Виктория Никитина.

– Я с интересом откликнулась на предложение заняться переписью населения, – делится Зоя Леонидовна, – от столь важного дела меня ничто не отвлекает, так как сейчас нахожусь в отпуске.

По её словам, в день они со всеми антиковидными предосторожностями обходят от семи до девяти адресов. Конкретной нормы по числу респондентов нет. В один день можно переписать больше людей, а в другой, бывает, немного. По некоторым адресам приходится делать повторный выход, потому как жители заняты сбором урожая на огородах. В эти недели уже и лес стал одаривать покурян своими дарами.

При выходе на перепись учитываются и выездные дни в город, ведь скоро начнётся учебный год, и родителям нужно закупить учебные принадлежности и одежду для детей-школьников.

Работа переписчика не терпит спешки, поскольку на каждое помещение, в котором проживают люди, даже если это балок или временное жильё, необходимо оформить отдельное учётное дело, затем все ответы нужно внести в опросную анкету, а сведения из неё перенести в планшет. Ежедневно переписчик передаёт данные за прошедший день контролёру, специалисту из районного МФЦ.

– Тех покурян, кого не застала дома, я ещё обойду, – подчеркнула Зоя Леонидовна в заключение нашего разговора, – тем более что время до окончания переписи ещё есть. Свою работу мы должны завершить 31 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5