Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.08.2021 13:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Золотой стандарт» для общественных наблюдателей

Меньше месяца отделяют нас от главного политического события в стране и Югре – выборов депутатов в различные уровни власти. С 17 по 19 сентября 2021 года жителям Нижневартовского района предстоит принять участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ, Тюменской областной Думы, Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В Нижневартовском районе созданы все условия для проведения абсолютно прозрачного, честного, открытого, легитимного голосования. С этой целью сформирован корпус общественных наблюдателей – 52 человека. Эти люди с активной гражданской позицией, именно им предстоит беспристрастно следить за процедурой голосования. Под эгидой Общественной палаты Югры корпус общественных наблюдателей района уже проходил двухдневное обучение по вопросам законодательства в области избирательного права. Еще раз за парты общественные наблюдатели сядут 30 августа, где еще раз обсудят вопросы и нормы избирательного права. Общественные наблюдатели проработают темы о том, как реагировать на не стандартные ситуации, которые могут возникнуть на избирательных участках в рамках закона.

Стоит отметить, что опыт общественных наблюдателей Югры признан одним из лучших по итогам президентских выборов в 2018 году. При организации общественного наблюдения в период больших сентябрьских выборов 2021 года наблюдатели будут по-прежнему ориентироваться на «Золотой стандарт» – кодекс общественного наблюдателя.

Основная работа для общественных наблюдателей выпадает непосредственно в дни голосования на избирательных участках; также они будут обеспечивать прозрачность и легитимность процесса голосования в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах района.

#выборы2021

#общественноенаблюдение86

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5