Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.08.2021 14:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 24.08.2021 г.

Уходит лето тёплое, а кажется, что годы

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

Моя оставшаяся жизнь,

тебя осталось очень мало.

Но если всё начать сначала…

У учителей самая прикольная работа. Они каждый день пишут об этом на доске: «Классная работа». А у журналистов?

Я трижды в этом году притворялась диваном, то есть была на самоизоляции: смотрела в окно на людей, которые, наплевав на ковид, смело ходили по своим делам, дышали зимой, весной и ароматом скошенной травы в конце лета, а я, как вечно страдающий Колобок, мечтала о независимости от ограничений этой самой свободы.

Так проходило время, полтора года можно было вычеркнуть из жизни, но тут неожиданно редактор объявила о 31-летии нашей газеты. Праздник подкрался незаметно в самом конце лета. Наверное, день рождения придётся отметить. Как? Как всегда: воспоминаниями о поездках к людям.

У меня подходит к концу одиннадцатый сезон в «Новостях Приобья». Сейчас не перестаю удивляться, как быстро пролетели эти годы. Я вовсе не собиралась работать в этой газете и работать вообще после ухода из жизни мамы. Сидела одна дома и смотрела в окно и, и как потом выяснилось, переживала инфаркт. Но за мной пришли. Идти было близко – через дорогу. В редакции встретили, наверное, доброжелательно, но я этого не помню. Помню, что пожалела о том, что пришла, потому что не было ни сил, ни желания чем-то заниматься и с кем-то разговаривать. Почти за полвека работы в газете мне не хотелось видеть людей. Думаю, что меня многие поймут и простят, но ведь не зря говорят, что в горе надо идти к людям. И я поехала к ним.

Наверное, это был Аган, село, которое удивило меня тишиной, прочными домами и скрытым от меня ритмом жизни. Если это был Аган, то спасибо ему. И за то, что он ещё раз спас меня – медсёстры местной больницы распознали у меня инсульт и привели в чувство. Спасибо тебе, Аган! С тех пор я всегда возвращаюсь сюда с мыслью о том, что здесь мне вернули жизнь. Благодарна Агану за встречи с умельцами и мастерами Центра национальных промыслов и ремёсел. Я очень уважаю людей, умеющих делать то, чему не научилась в своей жизни. Знаю, что всё не освоить, но в нашем районе столько мастеров своего дела, что диву даёшься.

С большим уважением отношусь к директору Ларьякской ДШИ Людмиле Мамонтовой, математику по первому образованию и пианистке, а ещё человеку с большим чувством юмора, умному и прекрасному собеседнику. Я готова «застыть в глубоком реверансе» перед педагогом Новоаганской детской школы искусств Галиной Смирновой, потому что в детстве мечтала учиться игре на скрипке и с тех пор люблю этот инструмент. Теперь завидую её ученикам.

В Покуре меня удивляла своей искренностью Валентина Двинянинова. Мне кажется, она умеет всё: и руководить селом, и управлять домашним хозяйством, и построить дом. Удивляла своим полным равнодушием к журналистам мастер Татьяна Уколова. О поездке в Париж она говорила, как о походе в аганский магазин за хлебом.

Люблю встречаться с директором Излучинского КДЦ «Арлекино» Надеждой Халевиной: она всегда готова отвечать на все вопросы, не интересуясь заранее темой беседы. Давно не встречалась я с Владимиром Айваседой из Варьёгана и не слышала его сказок со смыслом, например, почему тонет щука. Давно не виделась с педагогом по классу фортепиано Валентиной Кузьминичной Назаровой из Большетархово. Где сейчас её выпускники? Недавно я услышала о том, что художница Галина Геннадьевна Лазарева переехала из Ваты в Излучинск. Значит, увидимся. Думаю, и с Тайной Карымовой мы поговорим об её отце Юрии Вэлле, и Нина Кокшарова расскажет о своей персональной выставке в Ватинском краеведческом музее, и художественный руководитель ДК Зайцевой Речки Ирина Ахтариева напишет новую песню о нашем районе.

Почему я постоянно работаю в жанре интервью? Мои коллеги знают, что это один из труднейших жанров журналистики. Понятно, человек не встанет по стойке смирно и не будет рассказывать вам свою биографию. Многие мои собеседники предпочитают не устраивать экскурсии по личной жизни, но, отвечая на вопросы, рассказывают о себе. Правда, некоторые из них, поняв, что зашли далеко, говорят: «Это не для печати». И выключаю диктофон.

Много раз брала интервью у отечественных звёзд культуры. Наверное, их располагал к себе мой солидный возраст и солидная уже седина, потому никто не отказывал в беседе, а знаменитый музыкант и дирижёр Юрий Башмет был удивлён моим вопросом: «Вы не альтист Данилов?» Он вдруг воскликнул: «Идите-ка сюда!» Значит, никто не спрашивал о романе Даниила Гранина? Да, он «его» альтист, такая вот история. И сказал, что японцы подарили ему перевод романа, только маэстро не читает иероглифы. Дима Билан не выпендривался, и Валдис Пельш стоял спокойно, когда окликнула его на фестивале «Самотлорские ночи», и Леонид Агутин не изображал босоногого парнишку, и Лайма Вайкуле заговорила без акцента, и режиссёр Сергей Соловьёв, и Николай Басков, и Александр Абдулов, и другие. Это уже кинофестивали «Дух огня» и весёлая «Музыкальная Югра». Знаменитая скрипачка Ванесса Мэй дала только мне автограф. Мои коллеги были в шоке и страшно завидовали, так им и надо: имейте седину и уверенный голос!

Честно скажу: со «звёздами» мне скучно и не о чем говорить, потому что они на каждом перекрёстке звонят о себе. Гораздо интереснее встречаться с жителями наших сёл. Удивляюсь их умению жить в условиях пандемии, когда весь мир трясёт от ограничений и протестов. Наши люди не протестуют, а просто живут. Помню, в Вате встретились две женщины: одна (в маске) стоит за оградой, другая (в маске) на расстоянии от неё. Беседуют. И я – в маске, как положено. И ничего, слышали друг друга. Так нужно? Да. И пережили недовольство, перетерпели, зато поговорили. Главное – слышать друг друга, тогда получится интервью, которое, надеюсь, будет интересно нашим читателям.

Конечно, можно писать статьи, информации, можно замахнуться на очерк, но мне ближе прямая беседа с человеком глаза в глаза. Мне интересно разговаривать с людьми умнее меня, с добрыми собеседниками, которые не боятся делиться своими радостями и сомнениями. Я слушаю их и думаю: «Живут же люди!» Они не жалуются на какие-то обстоятельства, на судьбу или соседей. Они просто делают своё дело с толком и говорят о будущем.

Мне нужно учиться у них. Я думаю, что ещё не поздно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16