Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.08.2021 14:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 26.08.2021 г.

День знаний встретим по правилам

Автор: Пресс-служба администрации района.

24 августа губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

С начала пандемии в Югре зарегистрировано 69 484 заболевших с подтверждённым диагнозом COVID-19, выздоровевших – 65 562, умерли – 1 042 человека.

По оперативным данным окружного департамента здравоохранения, за весь период в регион поступило 633 824 комплекта вакцины против коронавирусной инфекции, из них 42 928 комплектов – в период с 18 по 24 августа. Это «Гам-КОВИД-Вак» (12 000 комплектов) и «Спутник Лайт» (30 928 комплектов). По состоянию на 24 августа первым компонентом вакцин привиты 523 216 человек, 468 071 югорчанин завершил вакцинацию.

На заседании штаба прозвучала информация о том, что в России запущена программа поощрения граждан, прошедших вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Постановление об этом подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин. В программе примут участие граждане старше 18 лет, зарегистрированные в Едином регистре вакцинированных. Мероприятие будет проходить с 1 сентября по 1 декабря 2021 года.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский подчеркнул, что в автономном округе отмечается уменьшение числа заболевших ковидом: «Снизилась занятость коечного фонда. Это позволило вывести на обычный режим работы 150 больничных коек. Вакцин в медицинских учреждениях также достаточно».

Наталья Комарова напомнила, что в соответствии с постановлением губернатора автономного округа от 20 августа до 30 сентября 2021 года включительно приостановлена деятельность детских игровых комнат, развлекательных центров для детей, в том числе на территории торговых центров, развлекательных и досуговых заведений, оказание услуг по курению кальяна. «Вместе с тем запрет на использование аттракционов, принадлежащих организациям (независимо от организационно-правовой формы и форм собственности) не распространяется на те, которые размещены на открытом воздухе», – подчеркнула губернатор.

Исполняющий обязанности директора департамента образования и молодёжной политики автономного округа Снежана Возняк доложила о защитном протоколе по созданию безопасных условий для участников торжественных линеек в общеобразовательных организациях Югры. Документ разработан в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Так, к участию в торжествах допускаются родители (законные представители) обучающихся, ранее перенёсшие новую коронавирусную инфекцию, либо прошедшие вакцинацию против ковида, либо представившие справку об эпидокружении, оформленную в установленной форме, или отрицательный результат лабораторного обследования на наличие антигена вируса SARS-CoV-2, выданный не ранее чем за 3 дня до мероприятия.

Департаменту здравоохранения поручено организовать выезды мобильных бригад врачей в отдалённые населённые пункты округа, дачные посёлки в целях проведения диспансеризации населения; организовать углублённые профилактические осмотры и диспансеризацию граждан, перенёсших новую коронавирусную инфекцию; обеспечить обязательное соблюдение медицинскими организациями автономного округа порядка внесения в полном объёме сведений о вакцинации граждан в день прививки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7