Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.08.2021 15:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 28.08.2021 г.

Её улыбка покоряет сердца

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В 2021 году на Доску почёта Нижневартовского района занесены несколько имён медиков, удостоенных этой чести за свой ответственный и самоотверженный труд.

Среди них и заведующая клинико-диагностической лабораторией Нижневартовской районной больницы Галина Есаулкова.

…Такую открытую и добрую улыбку нечасто встретишь в наше время. Человек, умеющий делиться ею с людьми, по-своему счастлив. Ведь он может подняться над суетой даже за будничными заботами. Несомненно, что наша героиня следует этому принципу.

– На жизнь надо смотреть только с оптимизмом, – делится она уже с первых минут общения, – ни в коем случае нельзя поддаваться унынию. Нужно радоваться каждому хорошему мгновению.

В клинико-диагностической лаборатории, которая появилась в Излучинске намного позже больницы, Галина Николаевна трудится более четверти века, с 1995 года. В настоящее время она возглавляет небольшой коллектив КДЛ, в котором 5 врачей, 8 сестёр-лаборантов и 4 санитарки.

– У нас хорошо организована взаимозаменяемость в работе, – рассказывает наша героиня, – если кто-то из нас заболеет или уйдёт в отпуск, то мы готовы взять на себя обязанности коллеги.

В отдельные дни, по словам Галины Есаулковой, приходится проводить больше тысячи различных биохимических исследований. Сегодня в лаборатории делают 128 анализов разного медицинского профиля. С появлением ковида появилась дополнительная нагрузка.

– Тяжелее было вначале, – продолжает Галина Николаевна, – когда только-только появились в нашем посёлке люди, заболевшие вирусной инфекцией. Надо было проводить исследования и при этом самим уберечься от заражения.

Легче стало, когда появилась вакцина, и люди стали прививаться.

– Мне нравится, что люди в наше время стали больше беспокоиться о своём здоровье, – отмечает наша собеседница, – берут направления на анализы, когда сами, по собственной инициативе, идут на приём к врачу.

Как начинался для неё путь в медицину? Оказалось, что в детстве она даже не думала о профессии врача, хотела стать учителем начальных классов или русского языка и литературы. В школе, где училась Галина Есаулкова, были замечательные педагоги, мечтала походить на них. О том, чтобы пойти в медицинское училище, первой в семье заговорила мама. Так, следуя её совету, дочь и поступила.

Медицинское училище Галина Николаевна окончила в Стерлитамаке, а вскоре вместе с родителями переехала на Украину в город Кузнецов, который специально построили для сотрудников Ровенской атомной электростанции. Родители участвовали в сооружении столь значимого объекта. Однажды всей семьёй поехали на отдых в Одессу. Как раз тогда начинались вступительные экзамены в медицинский институт, и Галина подала документы туда.

Об учёбе в столь замечательном вузе, основанном более ста лет назад медиками, известными своими заслугами не только в Отечестве, но и в мире, она вспоминает с особой теплотой.

– Хотелось бы встретиться с сокурсниками, – отмечает с некоторой грустью, – но Одесса теперь в другом государстве, и в наше время непросто туда даже выехать. Многие выпускники нашего лечебного факультета живут и трудятся в Израиле, Италии, Германии… Боюсь, что не соберёмся мы сейчас.

В Излучинск родители переехали в середине 1980-х, они строили Нижневартовскую ГРЭС. В 1987 году сюда приехала вместе с мужем и наша героиня.

Сразу устроиться по специальности не получилось. Первые годы жизни на новом месте Галина Николаевна трудилась медиком в небольшом детском саду, находившемся в посёлке Савкино. В районной больнице, куда перешла в 1990-е годы, требовался врач клинико-диагностической лаборатории. Чтобы знать досконально эту работу, четыре месяца специализировалась в Новокузнецке.

– Мы с коллегами стараемся быть в курсе всех новшеств, – продолжает Галина Николаевна. – Сейчас и молодые врачи, пришедшие на работу в больницу, направляют пациентов на исследования, которые невозможно провести без современных знаний.

Главная гордость Галины Николаевны – близкие ей люди. Сын выбрал для себя иную, немедицинскую профессию. Окончил университет по специальности «преподаватель английского и немецкого языков», работает в социальной сфере. Подрастают внуки. Самому маленькому недавно исполнилось четыре года. В этом году в первый класс пойдёт внучка.

Вспоминая о прожитом, Галина Николаевна с теплотой говорит о любимом посёлке и его жителях: «Излучинск вырос на моих глазах. Помню песчаное поле на месте будущих многоэтажных домов. За короткое время он превратился в красивый и уютный посёлок, который стал мне родным».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18