Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.08.2021 14:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 03.08.2021 г.

Идея, достойная воплощения

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Идею создания расширенного каталога традиционных промыслов и ремёсел Нижневартовского района высоко оценили на региональном уровне.

Стало известно, что авторы проекта получили грант губернатора Югры и финансовую поддержку, что даёт им возможность продолжить благородное дело с новыми силами.

Желание сохранить опыт предков путём обучения молодого поколения традиционным приёмам создания изделий легло в основу проекта, который сегодня активно развивается. В нём тесно переплетается прошлое, настоящее и будущее Нижневартовского района.

– Нам показалось, что недостаточно теоретических знаний о том, какими видами ремёсел зарабатывали на жизнь аганские и ваховские ханты, – резонно отмечает председатель творческого объединения «Сотрудничество» Татьяна Павлова. – Хотелось, чтобы традиционные технологии жили, передавались по наследству. Ведь в этом заложен глубокий смысл связи людей разных поколений.

Когда простое желание приобрело очертания, создатели проекта обратились за поддержкой к коренным жителям. Из общения и сотрудничества с ними стало понятно, в каком направлении двигаться.

– Было принято решение собрать под одной обложкой забытые техники изготовления одежды и обуви, инструментов и национальных игрушек, – продолжает тему Татьяна Фёдоровна. – Издать первый сборник нам помог окружной департамент культуры. Второй каталог увидел свет благодаря субсидии, предоставленной нам из средств бюджета Нижневартовского района. Теперь вот нашу инициативу сохранения традиционных технологий прошлого путём обучения азам мастерства представителей новых поколений поддержала губернатор Югры. Это тоже своего рода знак, что в своей работе по развитию гражданского общества мы движемся в правильном направлении.

Проект «Создание каталога (технологических карт) традиционных народных промыслов и ремёсел Нижневартовского района» общественной организации «Творческое объединение «Сотрудничество» не просто вошёл в число соискателей грантовой поддержки, а стал одним из лидеров, получив на развитие свыше 200 тысяч рублей.

В новом варианте каталога будут представлены 7 технологических карт по изготовлению сумок из рыбьей кожи, изделий из корня кедра и другие. Важно, что наряду с печатным форматом сборника его создатели продумали и запустили электронную версию каталога, особенностью которой стало использование QR-кодов. С их помощью все желающие смогут в удобное для себя время стать участниками виртуальных мастер-классов. На сегодня это едва ли не единичное издание, где представлены десятки ремесленных технологий, восстановленных в Нижневартовском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20