Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.08.2021 14:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 03.08.2021 г.

Вторая школа: ремонт нормальный

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

В школах района идёт подготовка к началу нового учебного года. Сегодня мы расскажем о том, как она проходит в Излучинской средней школе № 2.

…Подхожу ко второй Излучинской школе. Вижу красивые ухоженные клумбы, свежепобеленные бордюры, аккуратно стриженные газоны и очень чистый двор. На входе в школу надеваю маску на лицо, подхожу к охраннику, где у меня измеряют температуру, фиксируют данные в журнале. Строгие требования вполне объяснимы: сложная эпидемиологическая обстановка, требования безопасности, ведь в этом здании учатся дети. Летом, когда наступают каникулы и ребята не посещают школу, никаких послаблений не делается.

Меня встретила заместитель директора по административно-хозяйственной части Татьяна Таран. Мы поговорили о том, как готовится школа к началу учебного года. Нынешним летом проводится только косметический ремонт.

– И даже в таких условиях у нас в запасе немного времени, – поясняет Татьяна Павловна, – с одной стороны, Государственная итоговая аттестация на базе школы завершилась 24 июня, с другой – до 22 июля у нас действовал лагерь с дневным пребыванием детей «Космическое приключение». Это значит, что были задействованы учебные кабинеты, в которых располагались отряды, работала школьная столовая, обеспечивая ребятам полноценные вкусные завтраки и обеды.

Шпатлевать, штукатурить и красить стали только тогда, когда завершилась вторая смена пришкольного лагеря.

– Никакого запаха краски не должно быть в помещениях, пока в них занимаются школьники, – пояснила Татьяна Таран.

Уже частично отремонтированы учебные кабинеты, коридоры и санузлы. В столовой установлены новые ванны, ждут своей очереди новенькие смесители, сотрудники красят стеллажи для хранения посуды и овощей. В настоящее время ведётся покраска лестницы у центрального входа. Ранее были покрашены лестничные марши в учебном и развивающем корпусах школы.

Обращаю внимание на уют и порядок в школе. На поддержание такой чистоты школа получает достойное финансирование для приобретения моющих, чистящих и дезинфицирующих средств. В этом плане она уже подготовилась к новому учебному году на 100%.

– Хотя и нет сейчас тут детей, – поясняет Татьяна Павловна, – но генеральную уборку мы проводим регулярно. Посмотрите, как чисто вымыты полы, как блестят окна! В школе очень светло – во многом благодаря тому, что в прошлом году были установлены новые светильники с энергосберегающими лампами.

В эти дни проходит ревизия электрического и сантехнического оборудования, вентиляции. В августе согласно договору будет проведена промывка и опрессовка отопительной системы для подготовки школы к новому отопительному сезону. В тепловом узле школы проведена поверка приборов учёта тепловой энергии.

К 12 августа все работы должны завершиться. В этот день комиссия проверит готовность школы к новому учебному году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19