Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.08.2021 14:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 07.08.2021 г.

Строим – значит живём!

Автор: Подготовил Александр СТРАБЫКИН. Фото из архива редакции.

С какими результатами и достижениями встречают свой профессиональный праздник строители Нижневартовского района? Ответ на этот вопрос мы получили от начальника отдела по развитию жилищно-коммунального комплекса, энергетики и строительства администрации Нижневартовского района Марины КАНЫШЕВОЙ.

– Марина Юрьевна, строительство жилья является приоритетной задачей для администрации района. Как она выполняется в настоящий момент?

– В рамках муниципальной программы «Развитие жилищной сферы в Нижневартовском районе» на 2021 год запланирован ввод 14,8 тыс. кв. м жилья, из них более 7,5 тыс. кв. м – многоквартирные дома.

В этом году построены и введены в эксплуатацию три дома: два – в Большетархово (одно- и двухквартирный) и один двухквартирный в Зайцевой Речке. Завершается строительство двух 2-квартирных домов в Варьёгане и одного 2-квартирного в Ларьяке. Продолжается возведение 4-квартирного дома в Зайцевой Речке и двух последних подъездов в 5-подъездном доме в Излучинске (окончание работ здесь запланировано на 3-4 квартал 2021 года).

Всего в 2021 году планируется приобрести в муниципальную собственность жилые помещения площадью 3 318,8 кв. м в семи жилых домах. Это позволит улучшить жилищные условия 61 семье, проживающей в непригодном и аварийном жилье. Уже приобретено в муниципальную собственность 3 дома для улучшения жилищных условий 5 семей.

– Какие объекты социальной сферы строятся сегодня в районе?

– В настоящий момент ООО «Основа» (директор А.Р. Ямалиев) продолжает возведение культурно-образовательного комплекса в Ларьяке, начатое в 2019 году. Строители ведут кирпичную кладку внутренних стен 2-го этажа, монтируют стропильную систему кровли и входные группы в здание. Готовность объекта 37%.

В начале июня текущего года полностью завершено строительство крытого хоккейного корта в Новоаганске, в котором планируется начать зимний хоккейный сезон. Этот объект очень важен для второго по величине (после Излучинска) посёлка Нижневартовского района. С просьбой о его возведении к главе района Борису Саломатину новоаганцы обратились в 2016 году.

– Марина Юрьевна, какие объекты сферы ЖКХ строятся, реконструируются и капитально ремонтируются в рамках подготовки к новому отопительному сезону?

– В двух поселениях ведётся строительство сетей тепловодоснабжения, по окончании которого 29 домовладений, на улицах Таёжной и Лесной посёлка Аган и 25 домовладений на улицах Советской и Совхозной села Покур получат возможность подключиться к централизованным сетям тепловодоснабжения.

В летние месяцы проводится капитальный ремонт с заменой ветхих участков на сетях тепловодоснабжения и водоотведения в Излучинске, Новоаганске, Варьёгане, Агане, Охтеурье, Зайцевой Речке, Ларьяке, Покуре и Ваховске. К 15 августа планируется замена таких сетей общей протяжённостью 8,99 километра.

Капитальный ремонт отопительных котлов проводится в котельных Охтеурья и Зайцевой Речки. В Большетархово помимо капитального ремонта отопительного котла проведена замена насосного оборудования. В Ларьяке на котельной заменены дымовые трубы. Все работы на котельных должны завершиться в срок до 15 августа 2021 года.

– Одним из вопросов, волнующих общественность, является качество питьевой воды, поставляемой в дома жителей района. Что сделано в этом направлении?

– Для обеспечения населения качественной питьевой водой в 2021 году запланирован капитальный ремонт водоочистных комплексов в Ларьяке, Покуре и Агане. Также будут капитально отремонтированы водозаборные скважины в Излучинске, Вате и Ваховске; фильтрующее оборудование – в Вате, Ваховске, Зайцевой Речке и Корликах. В Зайцевой Речке проведут гуммирование (обработку антикоррозийным материалом внутренней поверхности) двух накопительных резервуаров воды. В апреле 2021 выполнена модернизация водоочистного комплекса в Охтеурье.

Все вышеперечисленные строительные и ремонтные работы, проводимые в населённых пунктах района на объектах ЖКХ, позволят безаварийно пройти предстоящий отопительный сезон и предоставить жителям района качественные коммунальные услуги.

– Давайте поговорим о таком важном направлении развития социальной сферы, как проведение ремонта в учреждениях культуры, образования, здравоохранения и спорта района. Что сделано в этой области?

– В 2021 году в сфере образования запланировано отремонтировать 17 объектов: 13 школ и 4 детских дошкольных учреждения. Сейчас все ремонтные работы близятся к завершению. На их проведение запланировано 105 081,2 тыс. рублей, из которых 31 592,3 тыс. рублей направлены на благоустройство прогулочных площадок в 8 учреждениях образования.

Ремонтные работы пройдут на 6 объектах культуры – в Новоаганской и Ваховской ДШИ, Ваховском СДК и Охтеурском КДЦ, Излучинском МКДК «Арлекино» и Аганском Межпоселенческом центре национальных промыслов и ремёсел.

Ещё в мае текущего года капитально отремонтированы кровли двух домиков на спортивно-оздоровительной базе «Лесная сказка» в Излучинске.

В срок до 30 сентября должен завершиться ремонт приточной вентиляции в Новоаганском «Олимпе» и вынос трансформаторной подстанции с территории лыжной базы в Ваховске.

– Марина Юрьевна, в канун праздника принято отмечать лучших подрядчиков, работающих на строительных объектах, и работников, внёсших значительный вклад в развитие строительной отрасли района. Назовите их.

– На строительных объектах района занято несколько надёжных и ответственных фирм. О многих из них ваша газета неоднократно писала. Сегодня мне хочется отметить ЗАО «Сервис-ЭМО», которое возглавляет заслуженный строитель Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Валерий Литвин. Валерий Васильевич хорошо известен в Нижневартовском районе – прежде всего по объектам, построенным или отремонтированным его строительной фирмой.

Более пяти лет он выступает инвестором возведения жилья. Строители «Сервис-ЭМО» сдали и капитально отремонтировали десятки жилых домов в населённых пунктах района, в том числе в Зайцевой Речке. Жильцы довольны качеством и сроками строительства домов. Все работы выполняются этим подрядчиком согласно условиям муниципальных контрактов. Очень важно, что компания Валерия Литвина принимает на работу местных жителей, увеличивая тем самым трудозанятость в поселениях.

Отдельных слов благодарности и рассказа о нём в газете заслуживает ветеран строительной отрасли Нижневартовского района, заслуженный строитель Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, высококлассный специалист, бывший сотрудник УКСа по застройке района Дельвиг Демский. Здоровья и благополучия вам, Дельвиг Сельвиевич!

– Марина Юрьевна, что пожелаете строителям Нижневартовского района в канун профессионального праздника?

– Дорогие коллеги! Строительная отрасль объединяет в себе много профессий, и каждая из них важна и весома. Благодаря вашему нелёгкому и благородному труду растёт и развивается наш район, его жители обретают уют и тепло своего дома!

Желаю вам успехов в достижении новых вершин и повышении профессионального мастерства, жизненного благополучия, здоровья вам и вашим близким! С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16