Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.09.2021 15:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 11.09.2021 г.

Тепло – в дома. Теплу – дорогу

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В детские сады, школы и больницу Новоаганска дали тепло. Отопление запущено в соответствии с санитарными нормами, которые предъявляются к социальным учреждениям.

Отправившись в очередную командировку за хорошими новостями, именно в Новоаганске мы встретили последнее осеннее солнце. Пускай оно уже не греет так, как летом, зато дарит гостям посёлка и местным жителям радостное настроение и улыбки. Но все мы жители Севера, а потому прекрасно знаем, как переменчива в это время года погода. Поэтому главный вопрос, с которым обращаемся к главе городского поселения Новоаганск Елене Поль, касается готовности инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду.

– В соответствии с графиком в план подготовки к зиме были включены девять участков по замене тепло-, водо- и канализационных сетей, – рассказывает она. – Важно, что все запланированные мероприятия как в Новоаганске, так и в Варьёгане были выполнены даже с опережением заявленных сроков: все замены сетей завершили к началу августа.

Большой плюс в том, что работы по подготовке к осенне-зимнему периоду легли на плечи подрядной организации, которая зарегистрирована и действует в Новоаганске, что во многом упрощает задачу администрации.

– Всё, что касается улучшения комфорта жизни новоаганцев, весь ход работ, заявленных планом мероприятий, мы могли видеть с мая по август, – продолжает тему Елена Поль, – а при необходимости – вмешаться или скорректировать.

По заверению главы поселения, опять же нет никаких оснований сомневаться в том, готов или не готов Новоаганск к встрече с холодами:

– Руку на пульсе держим сразу по нескольким направлениям: на специалистов АО «АМЖКУ» легла обязанность по подготовке водоочистных сооружений и котельных к началу отопительного сезона. Забегая вперёд, скажу, что на сегодня все мероприятия своевременно выполнены, и со дня на день будет получен паспорт готовности. Управляющая компания «Прогресс» отвечает за готовность многоквартирных домов: были проведены опрессовки, утепление швов, частично, где в том была необходимость, оперативно провели промывку сетей, сделали косметический ремонт помещений. Отдельной строкой стоят работы по отмостке. Сбоев в сроках не было, о качестве работ можно судить по тому, что паспорт готовности многоквартирного жилого фонда к началу отопительного сезона готов.

С первого сентября, в соответствии с постановлением администрации поселения, по заявкам руководителей учреждений в детских садах, школах и больницах было включено отопление.

– Погода в наших краях, сами знаете, капризна и изменчива, температура скачет от плюсовых показателей до нуля и ниже, а потому крайне важно, чтобы дети чувствовали себя, воспитывались и обучались в комфортных условиях, – подчёркивает Елена Григорьевна.

При соблюдении температурного режима тепло будет поступать и в дома жителей поселения. Часть системы отопления уже запустили: в так называемый переходный период в поселении работает одна котельная. Все вопросы по данной теме, с которыми обращаются в диспетчерскую службу местные жители, оперативно решаются: над устранением проблем работают специалисты управляющей компании. Как только температура воздуха будет стабильно низкой, к работе приступит и вторая котельная, повысится градус теплоносителей, чтобы в домах было тепло и уютно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4