Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.09.2021 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 16.09.2021 г.

Нам важен успех каждого ребёнка

Автор: Кира СОБОЛЕВСКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В первый день сентября школьники района приступили к занятиям. Кто-то впервые сел за парты, а для кого-то этот год закроет книгу школьной жизни. Но не только в школах начались занятия.

Гостеприимно распахнул двери перед своими воспитанниками «Спектр». Ребята вновь примутся за занятия рисованием, вокалом, хореографией, театральным искусством, начнут изучать правила дорожного движения и английский язык. «Спектр» подготовил для учащихся много интересных занятий по разным направлениям: естественно-научному, социально-педагогическому, техническому, туристско-краеведческому и физкультурно-спортивному.

В эти дни в районе к дополнительным занятиям приступили 4 412 ребят в возрасте от 5 до 18 лет. В Излучинске и Новоаганске они занимаются в собственных зданиях «Спектра», а в других поселениях – на базе школ и детских садов.

В приоритете – нацпроект

Сейчас в районе активно реализуется масштабный и стратегически ориентированный федеральный проект «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Его целью является обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Это будет достигнуто путём увеличения охвата дополнительным образованием до 80% детей от общего числа, обновления содержания и методов дополнительного образования, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования.

На территории района реализуются ещё три региональных проекта – «Современная школа», «Социальная активность» и «Цифровая образовательная среда».

Использование сертификатов дополнительного образования детей является инструментом учёта охвата детей, занимающихся в этой системе. Кроме того, остаётся действительной бюджетная реализация программ дополнительного образования, без списания средств с сертификата, а также есть программы, реализуемые за счёт родительской платы.

Главной задачей нового учебного года остаётся 100% охват детей района программами дополнительного образования.

Курс на развитие

Развивать дополнительное образование удаётся за счёт участия в грантах и конкурсах.

Только за два последних года в рамках инициативного бюджетирования «Народная инициатива» удалось привлечь в бюджет учреждения значительные средства на развитие отдельных программ. Проект «Мультфильм на колёсах» в 2020 году стал победителем «Народной инициативы» в районе. На средства, полученные в рамках бюджетирования, приобретено компьютерное оборудование, фотоаппараты, мультстудия, ростовые куклы, шатёр и складная мебель.

Проект «Мобильная видеостудия «Своё ТВ» в 2021 году стал победителем регионального конкурса инициативных проектов. За эту победу были выделены деньги на приобретение мобильной видеостудии как интерактивной площадки для мастер-классов, тренингов и онлайн-уроков по монтажу, фото- и видеосъёмке, анимации, которая размещается в передвижном противоударном портативном хранилище.

Сейчас «Спектр» ждёт результатов участия в конкурсе с проектом «РОБОчадо», направленого на изучение технических и естественно-научных дисциплин с помощью наборов робототехники.

В 2020 году авторы проекта «Экологическая оф-, онлайн-лаборатория «Исследователь реки Вах» приняли участие в шестом конкурсе социально значимых проектов, который проходил в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» («Сибур»). На реализацию идеи получены средства, приобретены и уже апробированы в рамках занятий лаборатории два микроскопа.

Педагоги и обучающиеся учреждения – активные участники и победители конкурсов различных уровней.

В гранте губернатора Югры для физических лиц от «Спектра» приняли участие 6 социально значимых проектов. Победителем стала Анастасия Николаева, обучающаяся объединения «Экологический патруль». Она представила проект «Экологический семейный фестиваль «Река Вах». На реализацию идеи получены средства, а 5 июня этого года проведён семейный фестиваль с участием 75 семей.

В 2021 году проект Дмитрия Семененко – участника образцового художественного коллектива «Театральная студия «Фантазия» под руководством педагога Татьяны Болдыш – «Знать – значит помнить!» получил грантовую поддержку в окружном конкурсе молодёжных проектов и будет реализован в 2022 году.

Анастасия Николаева продолжила участие в окружном конкурсе лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века», где заняла 2 место. Впереди у неё – участие во всероссийском конкурсе.

Воспитанница образцового художественного коллектива Детско-молодёжной студии телевидения «НТВ-шка» четырнадцатилетняя Злата Лукьянова вошла в команду финалистов конкурса «Мульткоманда» национальной премии детского патриотического творчества Kids Animation Desk и получила в подарок уникальное оборудование для анимации.

Команда образцового художественного коллектива «НТВ-шки» под руководством педагога Нины Шамало стала финалистом VII Всероссийского открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль».

Успехи педагогов

В 2021 году копилку педагогических достижений «Спектра» пополнила Любовь Пономарёва. Она стала победителем регионального конкурса в номинации «Лучший педагог (преподаватель) дополнительного образования детей». На конкурс она представила практику под названием «Этнокультурное образование и воспитание молодёжи в условиях художественно-творческого объединения». Создавая современные модели одежды, ученики используют интерпретированные элементы традиционного национального костюма. Результатом такой работы стала коллекция одежды в этническом стиле, созданная учениками, а также глубокое изучение особенностей культуры, традиций, быта, образа жизни народов, живущих в Югре.

Педагог дополнительного образования Нина Шамало в региональном конкурсе лучших практик дополнительного образования «Педагогический потенциал Югры» на очном этапе заняла 3 место в номинации «Педагогические практики в дополнительном образовании». Она представила практику «Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа каникулярного образовательного отдыха детей «Канал – ТВ «Детский», описала опыт «превращения» одного из отрядов лагеря в настоящий телеканал.

На муниципальном уровне «Лучшим педагогом образовательной организации» признана Татьяна Болдыш.

Вот с такими результатами подошла педагогическая команда «Спектра» к новому учебному году. Пожелаем же ей новых побед и ярких свершений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14