Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.09.2021 14:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 02.09.2021 г.

Борьба с ковидом – обязанность всех

Автор: Пресс-служба администрации района.

31 августа 2021 года состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По данным Роспотребнадзора Югры, за прошедшую неделю уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией снизился на 5,5% и составил 1 069 случаев.

В Югру за всё время поступило более 637 тысяч комплектов вакцины против коронавирусной инфекции, в том числе за последнюю неделю – 423,8 тысячи.

Более 534 тысяч югорчан привиты первым компонентом вакцины, завершили вакцинацию 485,9 тысячи человек. За счёт средств нефтяных компаний привились 9,8 тысячи человек.

Пристальное внимание в преддверии начала нового учебного года на заседании оперативного штаба было уделено вопросам организации учебного процесса в образовательных учреждениях Югры. В частности, прозвучала информация о том, что прививки от коронавирусной инфекции уже сделали 66% работников сферы образования округа. Всего школы, вузы и колледжи Югры примут более 238 тысяч школьников и 45 тысяч студентов. Образовательный процесс начнётся в очной форме, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации рассматривается вариант дистанционного обучения.

В новом учебном году во всех общеобразовательных организациях Югры бесплатным горячим питанием обеспечат учеников 1-4 классов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из многодетных, малоимущих семей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Правительство РФ направило в Югру более 5 миллионов рублей на стимулирующие выплаты за дополнительную нагрузку медикам, участвующим в проведении вакцинации взрослого населения, а также на оплату их отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

На заседании были обсуждены вопросы, касающиеся организации Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 15 октября по 14 ноября. К традиционному способу переписи добавится возможность лично заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг, а также на переписных участках.

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила главам муниципальных образований округа использовать рекомендации департамента общественных и внешних связей округа при организации разъяснительной и санитарно-просветительской работы, направленной на защиту и сохранение здоровья граждан в период переписи.

Глава региона призвала югорчан к вакцинации против коронавирусной инфекции и напомнила, что меры индивидуальной и коллективной безопасности обязательны для исполнения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7