Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.09.2021 14:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 02.09.2021 г.

Самый первый в сентябре

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

День 1 сентября полон надежд и ожиданий. Кто-то приходит на порог образовательного учреждения впервые. Кому-то совсем скоро предстоит сдавать первые серьёзные экзамены перед встречей со взрослой жизнью.

День знаний в этом году радует вдвойне. Соблюдая все правила безопасности, дети и педагоги Нижневартовского района встречают его в стенах школы. Лицом к лицу, под аккомпанемент взрывов детского смеха и аплодисменты родителей. В деревне Вата, к примеру, переливы школьного звонка звучат как музыка, но уже не из динамиков или колонок – колокольчик передают из рук в руки, и это хорошая традиция, добрый знак, знаменующий начало нового учебного года.

Четыре тысячи мальчишек и девчонок сядут в этом году за школьные парты. В каждом поселении встрече с учениками не просто рады, к ней всерьёз и со всей ответственностью готовились: обновляли классы, пополняли книжные фонды, украшали пришкольные территории.

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин поздравил школьников, родителей и педагогов с Днём знаний и началом учебного года.

– Первое сентября – светлый и волнительный праздник, – отметил глава муниципалитета в ходе онлайн-обращения, которое в режиме реального времени видели во всех школах района. – Первоклассников ждёт неизведанный, но увлекательный путь к победам и достижениям. Не нужно бояться встречи со школой, ведь любознательность и желание знать больше сделают каждого из вас умнее и увереннее. Завтрашним выпускникам предстоит провести следующие девять месяцев с максимальной пользой, чтобы успешно сдать государственные экзамены, определиться с выбором профессии. Ваши успех и заинтересованность – фундамент развития нашего Нижневартовского района, ведь только от вас зависит, какое будущее ждёт его в ближайшие годы.

Цветов и улыбок заслуживают в этот день и педагоги. На ваши плечи из года в год ложится огромная ответственность по воспитанию подрастающего поколения. Мудрости вам, неиссякаемой энергии и вдохновения, профессиональной самореализации, способных учеников и благодарных за ваши старания родителей.

Понятно в этот день и волнение мам и пап. Приводя ребёнка впервые в школу, все мы надеемся, что учитель станет нашим первым помощником. Но образовательный процесс требует и вашего непосредственного участия. Желаю вам терпения на пути познания и гордости за своих детей.

Белые банты, форменное платье и такой знакомый многим из детства кружевной фартучек. Для шестилетней жительницы деревни Вата Василисы Рязановой первое сентября – знаменательный день: выбрав красивый букет, девочка идёт знакомиться со своим первым в жизни учителем.

– Платье специально покупали, – рассказывает о своих приготовлениях первоклассница. – Мама сказала, что в школу нужно непременно ходить красивой.

Почему именно так и никак иначе, понимаем только на торжественной линейке, что проходит во дворе образовательного учреждения: из семи учеников набранного в этом году первого класса Василиса – единственная девочка. Серьёзная не по годам, она во всём помогает своему педагогу: построить не в меру разыгравшихся ребят, донести до класса подаренные учителю букеты. На предложение мальчишек помочь упрямица категорично качает головой. Маленькие мужчины, наблюдая за тем, как смелая девчушка движется в сторону кабинета, фыркают:

– Цветы не отдаст ни одна девчонка.

Выхватывают из рук одноклассницы папку с подаренной канцелярией: «Хоть так, да поможем».

Рассаживая первоклашек за парты, Елена Карпенко одаривает каждого улыбкой.

– Вот и настал для нас с вами этот важный и ответственный день, – приветствует она своих учеников. – Ещё вчера вы были самыми обычными мальчишками и девчонками, а сегодня в одночасье превратились в учеников первого класса. Школьная жизнь – вещь серьёзная, но интересная. Нам многое предстоит узнать, многому научиться. Не нужно ничего бояться, я всегда и во всём готова вам помогать.

О том, что первоклашки – главные герои дня, говорит и число гостей, которые пришли поздравить малышей с началом новой жизни. Одна из них – глава сельского поселения Вата Мария Функ:

– Добро пожаловать в самую уютную школу, где вас будет ждать масса открытий. В мир знаний вас проводит замечательный человек, который непременно станет вам не только верным наставником, но и другом. Учитель – это вторая мама, поэтому слушайте её и верьте всему, что она говорит. Удачи вам на пути новых открытий, верных друзей и портфель пятёрок.

По доброй традиции от лица администрации поселения и местных депутатов, каждый первоклассник получил памятный подарок.

Чтобы этот день запомнился, нужно не так много – улыбки на лицах в знак поддержки, добрые люди, кто укажет направление, в котором нужно двигаться к успеху, надёжные руки, за которые можно ухватиться, если чего-то испугался. У ватинских школьников есть все шансы на то, чтобы их любознательность выросла до размеров Вселенной, чтобы тяга к знаниям переливалась гранями золотых медалей, а главное, есть люди, которые не оставят в беде и научат разукрашивать этот мир всеми цветами радуги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15