Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.09.2021 10:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 25.09.2021 г.

По судьбе – Деликатная

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Знакомьтесь, читатели, учитель-логопед Новоаганского детского сада «Лесная сказка» Вера Деликатная. Скромный по натуре человек, она не любит излишнего внимания к себе, но за свой самоотверженный труд, за любовь и самоотдачу в профессии удостоилась чести занесения на районную Доску почёта.

Этой интересной во всех смыслах женщине удивительным образом подходит её фамилия. Она определённо дана ей по судьбе и наложила отпечаток на весь жизненный путь нашей героини.

Сколько себя помнит, вокруг неё всегда были дети. Появившись на свет в многодетной семье – у отца с матерью их было восемь человек, общительной и рассудительной не по годам Вере с малых лет прочили, что из неё выйдет отличный воспитатель.

– Не придавала этому значения, – признаётся наша собеседница. – С сёстрами да братьями заниматься – это одно, а чтобы отдать всего себя да другим детям, до донышка, это же смелость нужно иметь.

Решиться и попробовать, вспоминает Вера Николаевна, убедила её школьная учительница, которую та воспринимала как доброго друга и мудрого наставника. Так, окончив восьмилетку, для продолжения образования Вера подала документы в Ханты-Мансийское педагогическое училище.

Когда ей исполнилось 19 лет, старший брат предложил перебраться к нему в Новоаганск, где молодого специалиста почти сразу приняли в большую и дружную семью детского сада «Ёлочка». Так в маленьком развивающемся посёлке Вера нашла не только призвание, но и судьбу в лице будущего мужа, с которым прожили душа в душу много лет, родили и воспитали двух замечательных дочек.

За годы, проведённые рядом с маленькими почемучками, Вера Деликатная прошла все стадии личностного роста – от воспитателя до руководителя дошкольного учреждения. Человек увлечённый и увлекающийся, старалась самообразовываться, а потому с лёгкостью приняла предложение освоить новую для себя сферу деятельности, получив диплом логопеда.

– Дети – это чистые души: открытые, доверчивые, неиспорченные, – убеждена и сегодня Вера Николаевна. – У каждого из них впереди целый мир, и от тебя как воспитателя, педагога зависит, каким они его увидят и полюбят. Случайных людей наша профессия не терпит. Выбор дела, которому готов служить, – взрослое и взвешенное решение. Его нужно сделать раньше, чем идти к детям. В противном случае это ребячество, которое маленькие люди рассматривают как предательство.

Дар находить общий язык с ребёнком в первые минуты знакомства пригождался всегда, с годами и опытом выгодно выделяя Веру Николаевну среди коллег, помогая добиться расположения родителей своих подопечных. Важный принцип работы, который исповедует наша героиня, не навреди! Не все папы и мамы готовы услышать правду о проблемах своего ребёнка, не каждый готов идти на контакт со специалистом, чтобы найти их решение, и совсем единицы понимают и принимают ответственность за своё порой безответственное отношение к этому вопросу.

– Сказок, увы, не бывает, – вынуждена констатировать Вера Николаевна. – Все дети разные: у одних просто искажён звук, который нужно поставить, с другими нужно долго и усердно работать на результат, сказываются проблемы на неврологическом уровне, опять-таки физиология. Процесс этот долгий, порой непростой, но удивительный. И пройти его мы с вами должны вместе. Как педагог, я это хорошо понимаю, а вот современных родителей приходится убеждать и даже уговаривать сотрудничать.

Ключик к любому детскому сердцу – это любовь: всеобъемлющая, беззаветная. Это Вера Деликатная знает по опыту.

– Поняла и приняла тот факт, что дети – это мой источник силы, вечной молодости и вдохновения, – улыбается она. – С ними интересно всегда, у них каждый раз есть чему поучиться: искренности, мудрости, доверию, дружбе. И поэтому так непросто потом с ними прощаться. Но таков закон жизни.

Каждый выпуск – индивидуален и не похож на предыдущий. Одних, отмечает героиня, отправляешь в жизнь с лёгким сердцем. Других – точно выдираешь из себя с кровью. Но абсолютно в каждого своего ребёнка Вера Деликатная вкладывает душу – на удачу, на счастье, на долгую память. Потому и общаются с выпускниками разных лет по сей день:

– Иной раз не узнаёшь идущего тебе навстречу мужчину, а он сгребает тебя в объятия, и ты понимаешь – своё, родное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16