Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.09.2021 13:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 28.09.2021 г.

Лишь сильным покоряется река

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Жителям района хорошо знакома картина, когда белый теплоход толкает перед собой большую аппарель.

Он причаливает, выпускает на берег легковые автомобили и большегрузы, а потом загружается новая партия. Таким образом осуществляется сообщение между поселениями района по водным артериям нашего края.

Во время одного из визитов в Покур нам удалось пообщаться с капитаном теплохода и его командой. К концу сентября на реке дует холодный пронизывающий ветер, пассажиры спрятались в свои автомобили, а в капитанской рубке тепло и уютно. Даже на таком небольшом судне царит флотский порядок.

За штурвалом механик – сменный капитан Анатолий Паршенников. Он ведёт аппарель по маршруту Ватинская протока – Покур – Ватинская протока. У него огромный стаж речника, а на данном направлении работает уже вторую навигацию – согласно графику ведёт речное судно к точке назначения.

Как только открывается навигация, заступает на вахту дружная команда. Обычно навигация начинается 15 мая, а в этом году – чуть раньше.

По этому маршруту теплоход с аппарелью курсирует шесть раз в неделю, и каждый рейс «под завязку». Примечательно, что судно ходит в любую погоду – и в дождь, и в снег, и в шквалистый ветер.

Зимой, после ледостава, теплоход стоит на профилактическом ремонте, а команда идёт в зимний отпуск.

Управлять судном на реке не так уж просто, нужно точно знать, где мелководье, чтобы не сесть на мель. Разумеется, теплоход идёт по карте, где точно указан фарватер. Отмели хорошо видны, на них всегда сидят крикливые чайки и высматривают рыбу.

Во время рейса можно полюбоваться красотой северных рек – есть широкие и полноводные, а есть небольшие протоки, где нужно быть максимально внимательным, чтобы не наскочить на препятствие. По берегам ровными линиями обозначились уровни спада воды. Где она сошла быстро после весеннего разлива, там зеленеет трава, а где стояла долго, виден только песок да коряги. То и дело на поверхности воды появляются всплески – это «играет» рыба. Заядлые рыбаки – частые пассажиры на аппарели – примечают места и с лёгкой завистью смотрят на тех, кто рыбачит с берега. Жаль, на ходу не закинешь удочку за борт.

Такую картину ежедневно наблюдает команда, работающая на теплоходе, для них она уже давно стала привычной. Здесь нет такого понятия, как начало рабочего дня, есть вахта, которая длится неделю. Живёт команда здесь же, на теплоходе, обед готовят на камбузе, поэтому в навигацию теплоход становится вторым домом.

– Наш теплоход называется БТ-304, таких судов по району ходит много, поскольку транспортное сообщение между многими поселениями есть только по воде, – рассказал Анатолий Васильевич. – На аппарели перевозим не только транспорт, но и пассажиров. Они самая главная ценность. Чтобы избежать крена аппарели и чрезвычайных происшествий, очень важна правильная погрузка транспорта.

Когда навстречу друг другу идут речные суда, капитаны общаются по рации и подают сигнал, так они приветствуют друг друга, ведь уже не первый год ходят по одному направлению.

Под началом капитана работает молодой моторист Владимир Огнев, его задача – грузить технику и следить за состоянием агрегатов машинного отделения. Он окончил Омское командное речное училище имени капитана В.И. Евдокимова, которое среди речников называют «ракушкой». А сейчас ходит по рекам района, обеспечивает исправность работы технической части теплохода. Вместе с ним несёт речную вахту его верная собака – стаффордширский терьер Стелла. Она охраняет команду и весь теплоход от непрошеных гостей. Посторонний не пройдёт!

В работе речника есть свои трудности: долгая вахта, поэтому часто приходится быть вдали от семьи. Это сильные и мужественные люди, ведь нужно не только управлять судном, но и брать на себя ответственность за жизнь других людей.

Хочется завершить рассказ о команде БТ-304 знаменитой фразой из фильма «Без году неделя»: «Есть заповедь одна у речника, лишь сильным покоряется река». А наши герои именно такие!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13